Библиоблог > Уроки русского языка > Урок №1 "Правописание слов, связанных с интернетом".

rusyaz

Правописание слов, связанных с интернетом

«Берегите наш язык,
наш прекрасный русский язык –
это клад, это достояние,
переданное нам нашими предшественниками!
Обращайтесь почтительно
с этим могущественным орудием;
 в руках умелых оно
в состоянии совершать чудеса».

И.С. Тургенев

Здравствуйте! Мы начинаем занятия по русскому языку. Наверное, кому-то это покажется скучным. Но нам, работникам культуры, как никому другому, важно донести до наших слушателей то «разумное, доброе, вечное», ради чего трудимся, растрачиваем жизненные силы, отдаём энергию и бóльшую часть времени. Наша информация должна быть правдивой и грамотно изложенной. Итак, начинаем!

Сегодня, как никогда, актуальна тема «Правописание слов, связанных с интернетом.

С какой буквы пишется слово «интернет»?

Существительное «интернет» может употребляться как самостоятельная часть речи или как первая часть сложных слов. От этого зависит написание.

В 4-м издании «Русского орфографического словаря» РАН «для слова интернет, в соответствии с практикой письма и решением Орфографической комиссии РАН, предложены два варианта – с начальной прописной и со строчной буквой».

Например, доступ к Интернету и доступ к интернету, пользоваться Интернетом и пользоваться интернетом.

А вот Рунет – только с прописной буквы. Например, премия Рунета.

При употреблении в качестве первой части сложных слов правильно только со строчной буквы и через дефис: интернет-сайт, интернет-пользователь, интернет-олимпиада, интернет-зависимый.

С какой буквы писать синонимы слова «интернет» – сеть, паутина, веб?

При употреблении в значении «интернет» слова Сеть и Паутина пишутся с прописной буквы: доступ к Сети, найти информацию в Паутине. Но если этим словам предшествует прилагательное Всемирный, то именно оно пишется с прописной буквы, а слова сеть и паутина – со строчной. Правильно: Всемирная сеть, Всемирная паутина.

Написание слова «веб / Веб» аналогично написанию слова «интернет / Инетернет»

Первая часть сложных слов веб- пишется строчными буквами и присоединяется дефисом: веб-сайт, веб-мастер, веб-дизайн, веб-адрес, веб-камера. Но слитно пишутся слова веблог и вебмейкер.

Как пишутся онлайн и офлайн?

Первые части сложных слов онлайн и офлайн пишутся строчными буквами (обратите внимание на одну букву ф в слове офлайн) и присоединяются дефисом: онлайн-дискуссия, онлайн-справочник, офлайн-браузер. Написание строчными сохраняется и при самостоятельном употреблении этих слов: ты сейчас онлайн или офлайн?

Сколько букв г пишется в слове блог(г)ер?

В слове блогер пишется одна «г».

Как пишутся названия сайтов?

При написании названий сайтов действуют общие правила: названия пишутся с прописной буквы и заключаются в кавычки: порталы «Яндекс», «Рамблер», «Культура письменной речи»; социальные сети «Фейсбук», «ВКонтакте» (официальное название этого ресурса именно такое, хотя оно противоречит нормам русского письма; должно быть: «В контакте», ср.: журнал «За рулем», не «ЗаРулем»).

Компонент после точки (если он присутствует в названии) пишется строчными: «Грамота.ру» (см.: Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. М., 2011).

Веб-адреса сайтов (написанные как латиницей, так и кириллицей) пишутся строчными: www.gramota.ru; президент.рф.

Источники: http://gramma.ru, https://kniga.alleng.me/d/rusl/rusl620.htm, http://gramota.ru