Библиоблог > Уроки русского языка > Урок №5 "Правописание сложных имен существительных".

rusyaz

Правописание сложных имён существительных

«Орфографические ошибки в письме —
как клоп на белой блузке»

Фаина Раневская

Продолжаем постигать тайны русской орфографии. Правописание сложных имён существительных — тема непростая, и потому заслуживающая особого внимания. Практически каждый день мы встаём перед выбором: писать слово слитно, раздельно или через дефис.

Рассмотрим и запомним случаи слитного написания сложных существительных.

Слитно пишутся:

• сложные существительные со второй частью на -град, -город, например: Ленинград, Белгород, книгоград;
  • сложные существительные с глагольной частью на и, например: горицвет, держидерево, держиморда, сорвиголова (но: перкати-поле);
  • сложносокращенные слова всех типов, например: госкомитет, профком, Уралмаш, Центробанк.
  • сложные существительные с первой частью, состоящей из иноязычных элементов авиа- (часть слова авиация, поэтому пишется а), авто-, агро-, аэро-, био-, вело-, видео-, гидро-, зоо-, инфо-, информ-, кино-, метео-, микро-, нео-, мото-, теле-, супер- , фото- и т. п., например: авиасвязь, автоцистерна, агроминимум (но: агрикультура), аэросани, биомеханика, гидроаэропорт, зоомагазин, киностудия, фотовыставка.

Подробнее остановимся на примерах правописания часто встречающихся слов в библиотечной деятельности:

видеоконтент, видеоконференция, видеомероприятие, видеообъяснение, фотовидеогалерея, видеосвязь, видеозвонок, видеоинтервью, аудиовидеооборудование, видеофотосъёмка, видеолекция, видеоурок, видеомарафон, аудиокнига, аудиовидеозапись,

НО! Видео-мастер-класс, видео-конференц-связь, видео-интернет-связь, видео-пресс-релиз и т.п..

В данных случаях первая часть слова видео- присоединяется к пишущимся через дефис словам: мастер-класс, конференц-связь, интернет-связь, пресс-релиз и т.п..

Слова информдосье, информреклама, информвыпуск, информцентр, информлисток, информбюллетень, информагентство и т.п. пишутся слитно.

Сложные слова с первой частью супер- пишутся слитно. Например, суперигра, суперсила, суперум, суперприз и т.п.

Ситуация осложняется тем, что данную лексему часто применяют как самостоятельное слово, где оно действительно пишется раздельно, например: Мероприятие прошло супер! (в значении очень хорошо) и т.д..

Примечание.

Если в сложных существительных при одинаковом последнем слове первые две части соединяются союзом и, то после первого элемента ставится дефис, например: радио- и телеателье; так же: шарико- и роликоподшипники, авто-, мото- и велогонки (автомотовелогонки), видео- и аудиозапись (видеоаудиозапись).

Правописание сложных существительных с первой частью блиц- имеет неоднозначное решение.

Слово «блиц» пришло к нам из немецкого языка, где «Blitz» (в буквальном переводе на русский) – молния. Само это слово стало употребляться у нас в двух основных значениях:

в качестве профессионализма оно обозначает специальную лампу, используемую при фотографировании для сильной мгновенной вспышки;

как лексема разговорная характерна для речи спортсменов, для текстов о спорте в качестве синонима слова блицтурнир, то есть обозначает спортивное соревнование, чаще всего по шахматам или шашкам, на которое отводится укороченное время.

Очень скоро немецкая лексема настолько освоилась в русском языке, что начала принимать участие в образовании сложных слов, присоединяясь к самым разным существительным (и собственно русским, и иноязычным), входящим в лексику русского языка. Так у нас появились слова:

блицанализ;
блицвизит,
блицвикторина,
блицвспышка,
блицинтервью,
блицинформация,
блицконкурс,
блицконсультация,
блицматч,
блицопрос и др.

Орфографический словарь РАН рекомендует слова с блиц- писать слитно, а Большой толковый – через дефис.

В подобных случаях сайт Грамота.ру, в наибольшей степени близкий к современной официальной орфографии, советует ориентироваться на рекомендации орфографического словаря, ведь именно орфографический словарь устанавливает нормативное написание. Еще в 1961 г. А. Б. Шапиро писал: «Нужно твердо помнить, что за справками орфографического характера следует обращаться только к орфографическому словарю».

Список источников:

1. Краткий словарь трудностей русского языка. Грамматические формы. Ударение / сост. Н. А. Еськова. – Москва : Русский язык, 1994. – 448 с. - ISBN: 5-200-01679-7.

2. Русский орфографический словарь: [нормативное написание, ударение и грамматическая информация]: свыше 180000 слов / [О. Е. Иванова и др. ; отв. ред. В. В. Лопатин]. - Изд. 3-е, стер. - Москва : АСТ-ПРЕСС, 2010. - 943 c.

3. http://new.gramota.ru/

4. https://orfogrammka.ru/OGL02/81920127.html