Северная Нина Александровна

В рамках акции памяти «Блокадный хлеб» сотрудники Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина посетили жительницу блокадного Ленинграда Нину Александровну Северную, которая рассказала о своей нелёгкой судьбе.

Маленькую Нину вместе с другими ленинградскими детьми эвакуировали в город Ярославль. Это был тяжелый путь в товарном вагоне, во время которого поезд иногда останавливали, чтобы вынести мертвых.

По прибытии в город девочку взяла к себе Надежда Павловна Горина, но у нее Нина прожила недолго и была направлена в детский дом. Блокада лишила её семьи. В её свидетельстве о рождении не указаны родители. Дата рождения и отчество нашей героини – вымышленные. О происхождении своей фамилии Нина Александровна узнала только в 20 лет из рассказа Надежды Павловны: оказывается, она была вышита на воротнике пальто.

Закончив педучилище, Нина Александровна так и не смогла устроиться на работу. Судьба забросила ее в Узбекистан, но жить там не позволяло подорванное здоровье. Тогда она написала письмо Надежде Павловне с просьбой остановиться у нее на какое-то время, больше ехать ей было не к кому. На тот период Н.П.Горина вышла замуж и переехала в Горький. Она устроила юную Нину жить к своим родственникам. Каждый день девушка посвящала поиску работы, а после очередной неудачи всё неохотнее возвращалась домой. Подобное положение дел довело её до отчаяния, и она уже было подумала свести счеты с жизнью, но спасла случайная знакомая, которая устроила Нину водителем трамвая. Спустя год работы в депо, ей предложили место учителя в селе Никульское.

Всю свою жизнь Нина Александровна посвятила педагогическому труду. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Воспитала замечательных детей и внуков. Дважды она посетила Санкт-Петербург благодаря Областным общественным организациям. Наша героиня до сих пор занимает активную жизненную позицию, о чём свидетельствуют фотографии с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Нина Александровна не теряет надежду встретить своих родных, обращаясь во всевозможные программы поиска. Пожелаем же ей удачи!