Нехорошева Галина Ивановна

Сотрудники Отдела обслуживания Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина навестили Нехорошеву Галину Ивановну, детство которой задела война ужасом блокадного Ленинграда.

В 1941 году Галине Ивановне исполнилось 7 лет, ее ждал первый класс Ленинградской школы. Но этому не дано было свершиться. Началась война. В следующем году умерли ее младшие брат и сестра, не на много их пережила мама: «Как я выжила, я не знаю, они все у меня на руках умерли» - рассказывает Галина Ивановна. После смерти родных маленькую Галину взяла к себе соседка, а позднее девочка попала в детский приют Ленинграда. «Помню бомбёжки, гул, шум. Но мы дети недопонимали, насколько всё серьёзно. Каждый раз, когда это начиналось, мы спускались в бомбоубежище, которое находилось через дом» - вспоминает наша собеседница.

Спустя 10 месяцев блокады Галину Ивановну вместе с другими детьми эвакуировали в Ярославскую область. Много позже, благодаря своей дочери, которая подняла архивы и разыскала записи о своей матери, она получила значок «Житель блокадного Ленинграда».

В 1946 году маленькую Галю разыскал вернувшийся с фронта отец и они уехали в родной город. Еще будучи в детском доме, девочка пошла в школу, а продолжила обучение уже после войны. Окончив техникум, Галина Ивановна по распределению попала в Арзамас Горьковской области, где встретила свою судьбу. Семья переехала в Ташкент. Там они прожили более сорока лет. У нее четверо детей, девять внуков, правнуки. Уже после смерти мужа Галина Ивановна с сыном вернулись в Россию и обосновались в городе Кстово. Приехав, наша героиня столкнулась с проблемой прописки, ведь здесь у нее ничего не было. Галина Ивановна стала писать письма президенту. И ответ пришел. Ей была выделена субсидия на приобретение квартиры. Просмотрев несколько квартир, она выбрала ту, зайдя в которую сразу почувствовала себя, как дома. А дальше был ремонт. Всё своими силами. Дома у Галины Ивановны идеальный порядок и чистота. Она во всем стремиться к совершенству.

Ее дети считают свою мать примером для себя. Не смотря на преклонный возраст, Галина Ивановна буквально лучится жизненной энергией. Она вышивает, собирает картины из пазлов, рисует по номерам, увлекается кулинарией и любит разгадывать кроссворды.

Мы желаем Галине Ивановне доброго здоровья и оставаться таким же удивительно светлым человеком, которого мы встретили сегодня.