Библиоблог > Уроки русского языка > Урок №6 "Прописная или строчная; конкуренция в современной русской орфорграфии".

rusyaz

Прописная или строчная: конкуренция в современной русской орфографии

«Правилам об употреблении больших букв не следует придавать слишком много значения, тем более что невозможно дать точных указаний на все встречающиеся случаи» - это парадоксальное заключение принадлежит Якову Карловичу Гроту, известному русскому филологу, автору «Русского правописания» (1885 г.), установившего нормы русской орфографии, который сохранились до 1918 года. Может быть уважаемый лингвист и прав, но, сторонники постулатов культуры письменной речи утверждают, что ненормативное написание прописных букв следует оценивать, как орфографическую ошибку.

Как правило, не вызывает затруднений правописание имён людей и кличек животных, географических и астрономических названий. Сложности возникают в случаях, относящихся к «нестабильным участкам орфографической системы русского языка» (А.И.Дунев). Например, написание прописных и строчных букв в названиях должностей и учреждений.

Итак, запоминаем!

С прописной буквы пишутся:

• все слова в названиях важнейших международных организаций, например: Всемирный Совет Мира, Организация Объединенных Наций, Совет Безопасности, Общество Красного Креста и Красного Полумесяца, Международный Валютный Фонд;

• все слова в названиях высших государственных учреждений и общественных организаций России также пишутся с прописной буквы, например: Верховный Совет РФ, Совет Федерации, Верховный Суд России, Совет Министров РФ;

но: Федеральное собрание, Государственная дума, Конституционный суд;

• первое слово в названиях центральных учреждений, например: Центральный банк РФ, Гражданский воздушный флот.

Слова: правительство, администрация, министерство, пишутся с прописной буквы в официальных названиях руководящего органа исполнительной власти государства (а также республик – субъектов Федерации), например: Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Дагестан, Правительство Удмуртской Республики, Администрация Президента РФ, Министерство иностранных дел РФ.

Но: правительство Москвы, правительство Нижегородской области, федеральное правительство, администрация Кстовского района;

но: в форме множественного числа или не в качестве собственного имени подобные названия пишутся со строчной буквы, например: главные управления министерства, республиканские министерства;

• первое слово в официальных названиях учреждений местного значения, например: Московский областной исполнительный комитет, Совета народных депутатов (слово Совет в качестве названия органа власти пишется с прописной буквы, за исключением тех случаев, когда оно входит в состав сложносокращенных слов: горсовет, райсовет, сельсовет).

Нередко затруднение вызывает написание слова «администрация». Согласно современным нормам (словарь «Как правильно? С большой буквы или с маленькой?» В. В. Лопатина, И. В. Нечаевой, Л. К. Чельцовой) правильно со строчной буквы: администрация Кстовского района, администрация Нижегородской области

Но: Администрация Президента РФ (с прописной);

• первое слово в названиях научных учреждений и учебных заведений, например: Российская академия наук, Санкт-Петербургская государственная медицинская академия, Православный университет, Институт международных отношений;
  • первое слово и собственные имена в названиях зрелищных предприятий и учреждений культуры, например: Большой театр, Театр Ленком, Московский театр оперетты, Государственный центральный театр кукол, Театр имени Моссовета, Концертный зал имени П. И. Чайковского, Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Музей народного творчества, Дом-музей А.П.Чехова, Политехнический музей, Дом актёра, Дом учителя, Дом офицеров.

Различаются написания: во Дворце культуры, в Доме культуры – в парке культуры (нарицательное наименование). Скорая помощь (медицинское учреждение) – скорая помощь (машина);

• названия высших государственных должностей и титулов (Президент Российской Федерации, Председатель Правительства Российской Федерации, Генеральный прокурор Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный Посол и т. п.) в текстах официальных документов, например: Указ Президента Российской Федерации В.В.Путина.

Однако вне такого употребления (например, в тексте газетной статьи) эти слова пишутся со строчной буквы, например: президент России подписал указ, премьер-министр критиковал депутатов, генеральный прокурор выдвинул обвинение и т. п.

• Со строчной буквы пишутся наименования организаций неединичного характера: городская поликлиника № 109, музыкальная школа № 3, городская библиотека-филиал № 2;
  • со строчной буквы пишутся названия структурных подразделений организаций (отделов, секторов, групп, лабораторий, кафедр и т.д.), а также слова президиум, ученый совет, научно-технический совет, экспертный совет и т.п.: например: отдел персонала, отдел обслуживания, кафедра политологии, рекламная группа и др.

Список источников:

1. Краткий словарь трудностей русского языка. Грамматические формы. Ударение / сост. Н. А. Еськова. – Москва : Русский язык, 1994. – 448 с. - ISBN: 5-200-01679-7

2. Розенталь Д. Э. Прописная или строчная?: (Опыт словаря-справочника). Ок. 8500 слов и словосочетаний' - Москва: Русский язык, 1986 - с. 328