Библиоблог > По лабиринтам права > Получаем пособие на ребенка от 3 до 16 лет через Госуслуги

ПОЛУЧАЕМ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА

В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 16 ЛЕТ ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ

Указом Президента РФ от 11.05.2020 № 317 внесены изменения в Указ Президента РФ от 07.04.2020 № 249 "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

Один из пунктов данного указа гласит: "Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.)".

На что обращаем внимание:

1. Право на данную выплату имеют граждане РФ, проживающие на территории страны.
  2. Ребенок (дети) должны быть рождены в период с 11.05.2004 до 30.06.2017 года включительно.
  3. Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновителей.
  4. Выплата производится с 01.06.2020
  5. Обратиться за выплатой можно, начиная с 12.05.2020 до 01.10.2020.
  6. Выплата носит заявительный характер (то есть нет заявления - нет выплаты).

Какие данные нужны, чтобы подать заявление через госуслуги?

1. Заявитель (Родитель, усыновитель) указывает свои данные: ФИО, СНИЛС, номер сотового телефона, данные паспорта и места проживания.
  2. Сведения о ребенке (детях) в возрасте от 3 до 16 лет: ФИО, дата рождения, СНИЛС, номер актовой записи о рождении (не номер свидетельства о рождения, а тот номер который стоит после слов "составлена запись акта о рождении №"), дата выдачи свидетельства и наименование органа, его выдавшего (например, отдел ЗАГС Кстовского района Нижегородской области). В одном заявлении можно подать данные на нескольких  детей, для этого нужно воспользоваться вкладкой "добавить ребенка".
  3. Реквизиты для оплаты: БИК банка, корреспондентский счет  и номер банковского счета (не номер карты).

Для простоты обращения сразу при входе на портал госуслуг  создано меню следующего вида:

pgos-1

Так что все просто!!! Обращайтесь. Единственный минус - это то, что в настоящее время портал не дает отправить заявление... Но ничего, до 01.10.2020 время есть. Все у нас получится!!!

юрисконсульт 1 категории
Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина