Библиоблог > Уроки русского языка > Урок №21. Речевой этикет: "Вы" или "ты"?

rusyaz

Речевой этикет: «Вы» или «ты»?

Пустое вы сердечным ты
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюблённой возбудила.
Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с неё нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

А.С.Пушкин

Вот так великий классик выразил своё отношение к формам обращения в русском языке. Оказывается, «ты» ему ближе и роднее.

А как же быть нам, библиотекарям? Общение – важная часть нашей деятельности. Знание и соблюдение речевого этикета является залогом успешной работы с читателями. Сегодня мы поговори об одной из форм речевого этикета - обращении.

Известно, что в XVIII веке, при Петре I, в моду вошёл европейский стиль поведения, и в обиходе появилось местоимение «вы». До этого времени русские люди обращались друг к другу только на «ты».

Обращаясь к собеседнику на «Вы», мы подчёркиваем наше уважительное отношение. Это местоимение мы используем при обращении к незнакомому или малознакомому человеку, к равному или старшему по возрасту, вышестоящему начальству. «Вы» мы можем сказать и другу в официальной обстановке. При учениках и студентах преподаватели обращаются к друг другу на «Вы» и по имени и отчеству. Принято на «Вы» называть студентов вузов и техникумов.

Местоимение «ты» используется при общении между более близкими людьми: сверстниками, одноклассниками, родными. Слово «ты» указывает на доверительные, тёплые отношения между людьми. Мы говорим «ты» хорошо знакомому человеку при дружеских отношениях в неофициальной обстановке, к равному или младшему по возрасту, но лучше предварительно обговорить этот вопрос. Если одна из сторон не склонна переходить на «ты», то другая сторона должна продолжать общение на прежних условиях.

В деловых кругах переход на «ты» может быть только с согласия двух сторон, а инициатива перехода должна исходить от старшего по возрасту или служебному положению. То есть предложить говорить «ты» может старший младшему. Но, в свою очередь, младший по возрасту сотрудник может попросить старших, чтобы ему говорили «ты».

Обращение «Вы» или «ты» не зависит от того, употребили мы при этом только имя или же имя и отчество, можно сказать: «Здравствуй, Владимир Иванович», а можно: «Здравствуйте, Владимир». Обратите внимание, что обращение на «ты» или на «Вы» без сочетания имени звучит оскорбительно.

В письменной речи местоимение «Вы» в единственном числе, т.е. при обращении к одному уважаемому лицу, пишем с заглавной буквы. Со строчной же в том случае, если обращаемся ко множеству лиц.

Например: Уважаемый Павел Андреевич! Приглашаем Вас на торжественную встречу, посвящённую Дню Победы.    Ребята, приглашаем вас и ваших мам на праздник «Самый главный день весны».