К истокам литературного наследия нижегородской земли

В рамках литературного краеведения 19 декабря 2018 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялась читательская конференция, посвященная творчеству выдающихся земляков: писателю Павлу Ивановичу Мельникову-Печерскому и поэту Фёдору Григорьевичу Сухову, чьи судьбы связаны с одним из интереснейших пластов самобытной русской культуры – старообрядчеством.

На мероприятии присутствовали читатели, которые впервые слышали и о писателях-земляках, и о таком понятии, как «старообрядчество». Поэтому с большим вниманием отнеслись к сообщениям своих сверстников, учащихся 8 «б» класса МБОУ СШ № 5 Виктории Миноцкой и Анастасии Аверьяновой о творческой биографии П. И. Мельникова-Печерского, в произведениях которого представлен глубокий анализ старообрядческого общества. Много познавательного было в докладах Ольги Сергеевны Косовой «Об истоках старообрядчества», Валентины Александровны Ежовой «О старообрядчестве Нижегородского края». О быте и традициях старообрядцев рассказала Ирина Юрьевна Конюхова. Своими читательскими впечатлениями о романе П.И. Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» поделилась Татьяна Ивановна Павлючкова.

Ведущая конференции - М.Шувалова Ведущая конференции - М.Шувалова В. Ежова - о старообрядчестве в Нижегородской области В. Ежова - о старообрядчестве в Нижегородской области Виктория Миноцкая - доклад о творческой биографии П.И. Мельникова-Печерского Виктория Миноцкая - доклад о творческой биографии П.И. Мельникова-Печерского

О. Косова - об истоках старообрядчества О. Косова - об истоках старообрядчества Читательское мнение  Т.И. Павлючковой Читательское мнение Т.И. Павлючковой

И. Конюхова- о быте и обычаях старообрядцев И. Конюхова- о быте и обычаях старообрядцев

О творческой судьбе известного нижегородского поэта-лирика, фронтовика Фёдора Григорьевича Сухова, вышедшего из старообрядческой семьи, рассказала его дочь Елена Фёдоровна Сухова. Она представила недавно вышедшую книгу отца «Буреполом». О своём знакомстве с поэтом вспоминал художник Михаил Аркадьевич Шуварин. В исполнении Ирины Олеговны Миноцкой прозвучали стихотворения Фёдора Григорьевича.

Друг поэта - художник Михаил Шуварин Друг поэта - художник Михаил Шуварин Новая книга Фёдора Сухова БУРЕПОЛОМ Новая книга Фёдора Сухова БУРЕПОЛОМ

Дочь поэта Елена Фёдоровна Сухова Дочь поэта Елена Фёдоровна Сухова Участники встречи Участники встречи

Участники конференции отметили, что узнали много нового из истории родного края и литературного наследия своих земляков.