Юбилей библиотеки села Работки

«Работкинской библиотеке - 100 лет»

2012 год знаменателен для Работкинской взрослой библиотеки. В этом году у нее юбилей - ей исполняется 100 лет. Вот запись из Государственного архива: «В 1912 году в селе Работки была открыта библиотека-читальня, которой заведовала Мария Дмитриевна Приспешникова» (ГАНО, ф.338, ОП1, д.427, л.145 об.).

Вторая запись о существовании библиотеки относится к 1919 году. Она сделана Н. К. Крупской в ее дневнике во время поездки по Волге на агитпароходе «Красная звезда». Она пишет: «Есть библиотека… Библиотекарша – совершенно юная девица…». Этой юной девицей была Е. П. Воскресенская, которая работала библиотекарем с 1919 года по март 1921 года.

О том «незабываемом посещении «дорогой гостьи» Евгения Павловна оставила свои воспоминания, которые были опубликованы в «Учительской газете» от 19 января 1957 года. Фамилии других работников библиотеки в хронологическом порядке по годам работы упоминаются в альбоме «Работки – село историческое», который хранится в библиотеке. Дальнейшую деятельность некоторых из них можно установить по печатным вырезкам из газеты «Маяк», которые собираются в библиотеке с 1960 года. Эти работники, несомненно, внесли свой вклад в развитие библиотеки, но мы сегодня вспоминаем только тех людей, которые посвятили библиотечной работе почти всю свою сознательную жизнь.Ветераны Работкинской взрослой библиотеки

Вот их имена: Степан Алексеевич Мокрецов, Мария Васильевна Слагаева, участники Великой Отечественной войны. Их уже нет в живых. Но память о них останется в сердцах потомков.

Костина Роза Николаевна, Петрова Зоя Поликарповна, Бакланова Нина Николаевна, Аляева Валентина Петровна – все они продолжают жить в Работках, имея за плечами более 30 лет библиотечного стажа.

25 лет трудилась в должности заведующей библиотекой Петрушина Татьяна Александровна. Будучи на пенсии, она продолжает работать ведущим библиотекарем.

С сентября 2011 года библиотеку возглавила Анна Сергеевна Калинина.

Сегодня библиотека располагается в прекрасном здании, построенном в начале XX века богатым промышленником Рукиным. Оно является архитектурным памятником.

Здание Работкинской взрослой библиотеки

Помещение библиотеки просторное, имеется читальный зал и абонемент.

Основное направление работы – краеведение. Последняя исследовательская работа проводилась по розыску участников строительства рубежа обороны в Горьковской области. Отрадно, что часть собранного материала и фотографии «окопников» опубликованы в книге-поиске «Рубеж обороны», выпущенной в 2011 году в Нижнем Новгороде автором-составителем В. В. Федоровым.

Краеведение в Работкинской взрослой библиотеке

С 1990 года действует литературная гостиная «Элегия», участниками которой являются не только знаменитые люди села, но и приезжие из других районов Нижегородской области.

Литературная гостинная Элегия

В конце 2008 года библиотека получила статус сельского информационного центра и, по мнению читателей, стала очень уютной и современной. В связи с доступностью получения различных услуг сразу повысился престиж библиотеки, так как появилась возможность выполнить практически любой запрос пользователя библиотеки, в том числе и удаленного.