Рождественская круговерть

В дни новогодних каникул в библиотеках Кстовского района прошёл марафон праздничных мероприятий «Рождественские встречи».

4 января читатели Работкинской сельской библиотеки-филиала № 4 стали участниками фольклорных посиделок «Забавы у русской печки». Путешествуя по миру русской культуры, школьники узнали о секретах народного быта, устройстве «сердца» дома – печи. Обратившись к устному народному творчеству, читатели вспоминали поговорки, пословицы и потешки о русской печке. Весёлая игровая программа и просмотр мультфильмов стали удачным дополнением к мероприятию.

А.С.Калинина, ведущая мероприятия А.С.Калинина, ведущая мероприятия Участники конкурсной программы Участники конкурсной программы

9 января в Ждановской детской библиотеке для обучающихся 7 А класса была проведена презентация книжной выставки «От Рождества до Святого Крещения» из цикла «Праздники на Руси».

Прослушав лекцию «Святочная круговерть» и посмотрев видеоролик «Святки на Руси», участники узнали много нового о традициях и обычаях русского народа. Заинтересовала их и литература, представленная на книжной выставке. Полнее прочувствовать святочную атмосферу помогли игровые задания. В ходе конкурса «Мастер слова» дети соревновались в проговаривании скороговорок. Очень понравилось участникам гадание. Кому-то было предсказано получать одни «пятерки», кому-то – увлекательное путешествие, кому-то – интересное знакомство. Кульминацией встречи стало костюмированное музыкальное выступление: дети исполнили колядки и получили праздничный мешок со сладостями.