В память о блокаде Ленинграда

жителей блокадного Ленинграда
и человеческих жертвах,
которые народ понес ради
общей победы над фашизмом»
В.В.Путин

К 75-летию со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда в библиотеках Кстовского района прошла Неделя военной книги.

И в ночи январской, беззвездной,
Сам дивясь небывалой судьбе,
Возвращенный из смертной бездны,
Ленинград салютует себе.
Анна Ахматова «27 января 1944 года»

Читатели старшего поколения приняли участие в литературно-историческом вечере «Подвиг защитников Ленинграда», организованном сотрудниками городской библиотеки-филиала № 2. Собравшиеся прослушали эмоциональный рассказ Ю.К.Кораблёвой, ведущей встречи, о жизни и борьбе осаждённого города. Книжная выставка «Непокорённый Ленинград» познакомила присутствующих с изданиями военной тематики их фонда библиотеки. Вниманию читателей была предложена «Блокадная книга», написанная Даниилом Граниным в соавторстве с Алесем Адамовичем, ставшая «документально-художественным осмыслением трагедии советского народа». Визуальная часть встречи была представлена видеофильмом «Непобеждённые», созданным на основе воспоминаний ленинградцев-блокадников. Как откровение прозвучала запись речи 95-летнего Д.Гранина в Бундестаге, названная гражданским подвигом писателя.

Просмотр выступления Д. Гранина в Бундестаге Просмотр выступления Д.Гранина в Бундестаге Чтение отрывков из Блокадной книги Чтение отрывков из Блокадной книги

Участники встречи Участники встречи

И даже тем, кто всё хотел бы сгладить
В зеркальной, робкой памяти людей,
Не дам забыть, как падал ленинградец
На жёлтый снег пустынных площадей.
Ольга Берггольц

Литературная гостиная «Муза блокадного Ленинграда», состоявшаяся в Центре писателей им. П.П.Штатнова, объединила поклонников творчества Ольги Бертгольц: кстовских пушкинисты, участников литературного объединения «Свеча», активистов библиотеки. В ходе встречи демонстрировались документальные кадры о блокадном Ленинграде, прозвучали воспоминания присутствующих о родных и близких ленинградцах-блокадниках. Александр Дерин прочёл стихотворение своего отца, защитника города на Неве, напечатанное 17.09.1941 в фронтовой газете «Ленинец»:

Бей, товарищ, фашистского гада –
Нам отчизны судьба дорога.
Никогда не сдадим Ленинграда,
Бей, товарищ, сильнее врага.

Никого не оставил равнодушным рассказ Надежды Васильевны Калачёвой об отношении её свекрови к хлебу – священному символу надежды и жизни в блокадном городе.

Маргарита Шувалова, ведущая встречи, познакомила присутствующих с биографией и творчеством Ольги Берггольц. Прозвучала запись выступления поэтессы. Гости вечера прочли стихи из её поэмы «Февральский дневник». «Песня о чести» А.Городницкого, поэте, ребёнком пережившего блокаду, стала завершающим аккордом встречи.

Н.В. Калачёва Н.В. Калачёва Т.И. Павлючкова зачитывает отрывок из книги Т.И. Павлючкова зачитывает отрывок из книги Ю.И. Булавинова Ю.И. Булавинова

фото из архива семьи Н.В. Калачёвой фото из архива семьи Н.В. Калачёвой

Участники встречи Участники встречи

«Патриотическое воспитание
должно доходить до сердца»
Д.А.Медведев

С целью сохранения памяти о героизме советского народа среди подрастающего поколения, в Запрудновской сельской библиотеке прошёл урок истории «Город мужества и славы». Вниманию собравшихся была представлена краеведческая папка «Запрудновцы – защитники Ленинграда». Школьники узнали о своём земляке Геннадии Васильевиче Ракове, боцмане боевого катера, участвовавшего в освобождении Ленинграда, награждённого орденом «Красной звезды», медалями «За оборону Ленинграда», «Адмирал Ушаков», «Адмирал Нахимов. Детям навсегда запомнится история о спасении девочки из блокадного города и встрече моряка и повзрослевшей Татьяны после Победы.

За просмотром краеведческих материалов За просмотром краеведческих материалов

Для четвероклассников Работкинской сельской школы проведён час мужества «Незатихающая боль блокады…», подготовленный детской библиотекой. Читателям представлено содержательное сообщение о жизни маленьких ленинградце в тяжелейших условиях окружённого фашистами города. Голод, холод, болезни, смерть стали повседневностью. Но из последних сил дети и подростки помогали взрослым в обороне Ленинграда. Рассказ библиотекарей сопровождался демонстрацией электронной презентации «Блокада Ленинграда». Читателям были предложены книги военно-патриотической тематики из фонда библиотеки.

Ведущая мероприятия Н.А. Назарова Ведущая мероприятия Н.А. Назарова Участники мероприятия Участники мероприятия

Историческая панорама «900 дней и ночей мужества, стойкости и отваги» состоялась в Большемокринской сельской библиотеке с участием школьников и педагогов. Своеобразным эпиграфом к мероприятию стало стихотворение С.Смирнова «Дневник войны» в исполнении библиотекаря Т.И.Кузьминой. Воспоминания о жизни в блокадном Ленинграде из дневника Тани Савичевой, прочитанные ведущей мероприятия, тронули юных читателей. Вниманию присутствующих были представлены книги о войне, написанные для детей.

Т.И. Кузьмина, библиотекарь Т.И. Кузьмина, библиотекарь Участники встречи Участники встречи