О секретах малахитовой шкатулки

Колдун уральский бородатый,
Бажов дарит нам новый сказ.

Д.Бедный

К 140-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова в библиотеках Кстовского района прошёл цикл литературных встреч «И будут были жить веками».

Воспитанники детского сада посёлка Дружный совершили увлекательное путешествие в неповторимый мир уральских сказок. Дети прослушали интересный рассказ о жизни и творчестве писателя, сопровождаемый красочной презентацией, познакомились с Хозяйкой Медной горы, рассмотрели самоцветы и удивительные украшения из волшебной малахитовой шкатулки. Кроме сокровищ в ней оказалось немало сказок. Вниманию малышей был представлен сказ «Серебряное копытце» и мультфильм, снятый по его мотивам.

Обучающиеся начальных классов села Чернуха приняли участие в литературном часе «Сказ о людях настоящих…». Библиотекарь М.Р.Казакова представила сообщение о биографии П.П.Бажова, рассказала о происхождении фамилии и псевдонима писателя. В ходе лингвистической минутки дети познакомились с лексикой уральского фольклора, которая часто встречается в книгах юбиляра. Школьники по ролям зачитывали отрывки из произведений автора, успешно отвечали на вопросы литературной викторины, и, как настоящие иллюстраторы, рисовали полюбившихся героев бажовских сказов.

Рисуем сказку Рисуем сказку Участники мероприятия Участники мероприятия