О жизни лётчика

Пусть же по наследству и по праву
В память о делах твоих, пилот,
Чкаловское мужество и слава
Чкаловским питомцам перейдет!

Александр Твардовский

В рамках празднования юбилея Валерия Павловича Чкалова библиотеки Кстовского района присоединились к Единому областному флешмобу «Полёт длиною в 115 лет».

1 февраля в школе деревни Прокошево прошёл устный журнал «Гордый сокол России», организованный сельской библиотекой. Из сообщений, подготовленных библиотекарями и старшеклассниками, дети узнали не только факты биографии Валерия Павловича, но и историю памятников прославленному лётчику, установленных в Нижнем Новгороде и Кстове.

Библиотекарь Ж.Д.Пестова и победители соревнования Библиотекарь Ж.Д. Пестова и победители соревнования

Кульминацией мероприятия стала акция на улицах поселения, в ходе которой участники предлагали жителям самодельные самолётики со стикерами, содержащими информацию о В.П.Чкалове.

Соревнования бумажных самолётиков Соревнования бумажных самолётиков

В Ждановской детской библиотеке проведён цикл мероприятий о прославленном сталинском пилоте. В рамках акции «Человек-легенда по имени Чкалов» для восьмиклассников сельской школы прошли День информации «Небо покоряется смелым» и электронный турнир «Сердце отдаю небу». Читатели познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Валерий Чкалов: человек - эпоха», и узнали много нового и интересного из жизни замечательного земляка. Особый интерес у собравшихся вызвал альбом, в котором представлены копии семейной фотохроники Валерия Павловича, фотографии памятников герою в городах Кстово и Нижний Новгород, стихи, посвящённые герою.

У книжной выставки У книжной выставки Участники Дня информации Участники Дня информации Участники тематической акции Участники тематической акции

«Волжский самородок» - по таким поэтическим названием прошёл вечер-портрет в Большемокринской сельской библиотеке 6 февраля. Библиотекарь Татьяна Ивановна Кузьмина рассказала пятиклассникам о жизни и героической деятельности Валерия Чкалова, представила обзор книжной выставки «Полёт длиною в жизнь». Состоялась интересная беседа, в ходе которой школьники поделились своим мнением о личности лётчика-испытателя. Под впечатлением доклада библиотекаря о беспосадочном перелёте из Москвы в США, совершённого под руководством В.П.Чкалова, дети изготовили красочные самолёты по образцу легендарных машин «Ил-2» и «АНТ-25».

Творческое занятие Творческое занятие Участники встречи Участники встречи

12 февраля старшеклассники Работкинской сельской школы стали участниками исторического хронографа «Валерий Чкалов - легендарный лётчик», подготовленного библиотекой-филиалом № 4. Школьники познакомились с основными этапами жизни и деятельности пилота. Каждый из хроноразделов мероприятия - «Моя жизнь на благо Родине», «Сталинский маршрут», «Рекорд дальности полёта», «Благодарность страны герою» - познакомил собравшихся с наиболее яркими фактами биографии великого земляка.

Ведущие Калинина А.С. и Чернова Н.Н. Ведущие Калинина А.С. и Чернова Н.Н.

Визуальная часть встречи была представлена документальным фильмом и электронной презентацией о В.Чкалове. У молодёжи не ослабевает интерес к личности героя-лётчика. Имя земляка живёт в песнях и стихах современников. Вниманию ребят была предложена запись композиции «Валерий Чкалов» в исполнении популярной российской рок-группы «Манго-манго».

Ведущая Петрушина Т.А. и участники встречи Ведущая Петрушина Т.А. и участники встречи

Патриотический урок «Гордый сокол России», состоявшийся 15 февраля в Центральной детской библиотеке им. В.С.Рыжакова, объединил школьников, интересующихся историей развития отечественной авиации. Елена Алексеевна Елёхина, ведущая встречи, представила информационное сообщение о Валерии Чкалове, Герое Советского Союза, впервые совершившем рекордные перелёты.

Елёхина Елена Алексеевна, ведущая мероприятия Елёхина Елена Алексеевна, ведущая мероприятия Обучающиеся МБОУ СШ № 5 Обучающиеся МБОУ СШ № 5

Мастер класс Крылья мечты Мастер класс Крылья мечты У книжной выставки Русский богатырь У книжной выставки Русский богатырь

В ходе мастер-класса «Крылья мечты» дети изготовили бумажные самолётики, и успешно участвовали в лётном испытании.