Поэзия, объединяющая народы

Литературный диалог «Бессмертная поэзия востока», инициированный сотрудниками Центра писателей им. П.П.Штатнова, собрал в стенах библиотеки поклонников и ценителей персидской поэзии: школьников и педагогов городских школ, студентов и преподавателей нефтяного техникума, представителей творческой интеллигенции Кстова, участников Нижегородской региональной общественной организации «Конгресс ираноязычных народов», аспирантов нижегородских ВУЗов, уроженцев Ирана, активистов таджикской общины Кстовского района.

Вместе Эраджем Бегиджоновичем Боевым, кандидатом исторических наук, собравшиеся совершили познавательный экскурс по страницам истории средневековой персидской литературы. В исполнении Саида Али Рази Моусави на языке фарси прозвучали отрывки из произведения великого поэта Фирдоуси «Шахнаме». Стихотворения классиков персидской литературы – Омара Хайяма, Рудаки - на русском языке прочли студенты КНТ: Александр Глазунов, Алина Хрипунова, Дарья Сафонова, Татьяна Слепова, Юлия Алатина, Яна Зуевская.

Свои рубаи представил кстовкий поэт Юрий Кудрицкий, вдохновлённый красотой и точной формулировкой мысли древних восточных поэтов. Тамара Аркадьевна Смоличева, активистка Клуба пушкинистов, прочитала несколько миниатюр латифа.

Представители «Конгресса ираноязычных народов» передали в дар Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина издания современных иранских авторов, предоставленные Фондом имени Ибн Сины и издательством «Садра».

Гости вечера, Саидазам Мухторович Исломов, руководитель таджикской общественной организации Кстовского района, иАнвар Нематович Балтаев, руководитель Нижегородской региональной общественной организации поддержки выходцев из республики Узбекистан «Саховат», подчеркнули важность и необходимость подобных мероприятий, способствующих взаимопониманию народов разных национальностей, поживающих на территории Кстовского района и Нижегородской области, а такое возможно, если мы научимся понимать, уважать и ценить язык, культуру и традиции других народов.