Приглашение к путешествию

В рамках перекрёстного Года культуры и туризма Турции и России в библиотеках Кстовского района проходит цикл культурно-исторических мероприятий «Земля труда и ласковых сердец».

20 февраля 2019 года восьмиклассники городской школы № 6 приняли участие в географическом вечере «Турция: культура и достопримечательности», состоявшемся в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина. Сотрудники информационно-библиографического отдела представили интересное сообщение об удивительной стране моря и солнца. Рассказ Валентины Александровны Ежовой, ведущей встречи, об уникальных природных особенностях и исторических достопримечательностях территории По́рты сопровождался демонстрацией фильма «Великолепная Турция». Панораму национальной литературы дружественного государства презентовала Ирина Викторовна Горянская. В своём выступлении библиотекарь осветила творчество популярных писателей: Факира Байкурта, Решате Нури Гюнтекине, Азиза Несине, Орхана Памука. Книжная выставка познакомила присутствующих с изданиями турецких авторов из фонда библиотеки. Школьники успешно отвечали на вопросы тематической викторины, используя знания, полученные в ходе библиотечного мероприятия.

И.В. Горянская, зав. ИБО И.В. Горянская, зав. ИБО Обучающиеся МБОУ СШ № 6. Кл. руководитель - Зоркова Л.К. Обучающиеся МБОУ СШ № 6. Кл. руководитель - Зоркова Л.К.

У книжной выставки У книжной выставки Участники встречи Участники встречи

Городская библиотека-филиал № 2 пригласила своих читателей в турне по Турецкой республике. В рамках вечера «Турция – врата востока» собравшиеся узнали много интересного о культуре и обычаях страны, познакомились с современной национальной литературой и музыкой, увидели красоты Стамбула и Анкары, горные массивы Анатолии и живописные леса Мармариса. Татьяна Пугачёва, неоднократно посетившая гостеприимный край, поделилась своими впечатлениями о путешествии по стране настоящей экзотики и культурно-исторических ценностей. Приятным сюрпризом для собравшихся стало выступление Арины Марецкой, подарившей гостям восточный танец.

Викторина о стране Викторина о стране   Т. Пугачёва с рассказом о поездке в Турцию Т. Пугачёва с рассказом о поездке в Турцию   Гости вечера Гости вечера

Танец в исполнении А. Марецкой Танец в исполнении А.Марецкой