Как на масленой неделе

Встречайте Масленицу с песней,
Открыты будьте и добры.
И станет мир ваш интересней,
И будут вкусными блины.

Татьяна Дементьева (poemata.ru)

Масленицу – весенний, светлый и поистине всеобщий праздник – библиотеки Кстовского района встречают весело и познавательно.

5 марта читатели Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина стали участниками театрализованного фольклорного представления «Боярыня Масленица», состоявшегося по инициативе сотрудников отдела обслуживания при финансовой поддержке Сергея Викторовича Мокшанцева, депутата Кстовской городской думы.

Ирина Юрьевна Конюхова, ведущая встречи, рассказала собравшимся об истории возникновения праздника и традициях масленичной недели. Музыкальный концерт в исполнении «золотых голосов» района порадовал гостей библиотеки: Екатерина Сутягина и Лидия Сорокина подарили присутствующим композицию из русских народных песен. Сольное выступление Юлии Ивановны Булавиновой доставило удовольствие поклонникам авторской песни. Праздничный калейдоскоп продолжила игровая программа, театрализованные сценки, шутливые конкурсы, викторины и танцы. Поэтический ринг «Ода блинам» выявил лучших сочинителей. Сладкий презент для участников – ароматный чай и вкусное угощение, призы и сувениры подарили участникам праздника радость и хорошее настроение. Книжная выставка и экспозиция деревянных кукол стали прекрасным дополнением к мероприятию.

И.Ю. Конюхова в роли Боярыни-Масленицы И.Ю. Конюхова в роли Боярыни-Масленицы Весна Бачурина В.Е., баба-яга-Булавинова Ю.И. Весна Бачурина В.Е., баба-яга-Булавинова Ю.И.

Вальс Вальс Участники праздника Участники праздника

Содержательно и увлекательно прошла масленичная неделя в Ждановской детской библиотеке. В ходе презентации книжной выставки «Душа ль ты моя, Масленица!» читатели познакомились с историей возникновения праздника, разгадывали загадки, состязались в знании пословиц. Участники фольклорного часа «Собирайся народ, Масленица идёт!» прошли настоящую подготовку к предстоящим воскресным народным гуляниям. Детям были поданы «блины» с задачами. Количество решённых ребусов определяло число «съеденных блинов». Участники неплохо проявили себя при выполнении задания «Найди отличия». Потренировались ребята и в метании «снежков».

Блины - ребусы Блины - ребусы У книжной выставки У книжной выставки Участники игры Найди отличия Участники игры Найди отличия

Юные посетители Большемокринской библиотеки приняли участие в торжестве «Госпожа широкая Масленица». Библиотекарь Татьяна Ивановна Кузьмина оформила уголок предметов русского быта. На празднике звучала музыка, лились весёлые песни, шутки-прибаутки, дети участвовали в подвижных играх, интеллектуальных соревнованиях. Кульминацией встречи стало чаепитие с вкусными блинами.

Т.И. Кузьмина, ведущая встречи, и участники праздника Т.И. Кузьмина, ведущая встречи, и участники праздника Уголок русского народного быта Уголок русского народного быта

Масленичное угощение Масленичное угощение