Единству народов - быть!

Мы единый народ, в самом деле:
По душе, по культуре, по вере.
Триединая суть: неделима
Белоруссия, Русь, Украина!

Вадим Цыганов. Источник: tsiganova.ru

«Россия, Украина, Беларусь – вместе мы святая Русь» - под таким названием 3 марта прошёл праздник национальных культур в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина, организованный Центром писателей им. П.П. Штатнова. Многочисленные зрители тепло приветствовали участников концерта.

В исполнении украинского народного вокального ансамбля «Калинове гроно» (руководитель Л. Болдырева) и мужского трио «Славутич» прозвучали украинские и русские песни. Солирование Лидии Ежовой, представителя музыкального искусства республики Беларусь, кстовские зрители встречали громкими аплодисментами. Дружными криками «браво» сопровождались выступления артистов: вокального ансамбля «Новый день» (руководитель Е.Боркова), Ольги Максимовой, Артура Акульчика (флейта), Владимира Грошева.

Лидия Ежова исполняет белорусские песни Лидия Ежова исполняет белорусские песни Ольга Максимова Ольга Максимова

Артур Акульчик Артур Акульчик Гость из Н. Новгорода Владимир Грошев Гость из Н. Новгорода Владимир Грошев

Украинский ансамбль Калинове гроно Украинский ансамбль Калинове гроно Трио Славутич Трио Славутич

Вокальный ансамбль Новый день Вокальный ансамбль Новый день

Воспитанники Детской музыкальной школы – Егор Марков (балалайка) Григорий Соловьёв(баян), Сергей Максимов (вокал) – несмотря на юный возраст, порадовали присутствующих мастерством и талантом.

Григрий Соловьев Григрий Соловьев Сергей Максимов Сергей Максимов

Кстовские поэты – Юрий Кудрицкий, Жанна Пестова, Юлия Булавина, председатель Клуба пушкинистов Татьяна Ивановна Павлючкова, прочли авторские стихи и произведения украинских и белорусских поэтов на их родном языке.

Время для поэзии Время для поэзии Юрий Кудрицкий читает стихи Якуба Коласа Юрий Кудрицкий читает стихи Якуба Коласа

Приятным сюрпризом для всех стал цирковой номер в исполнении жонглёра Максима Зобова.

Максим Зобов Максим Зобов

Многонациональные творческие встречи в библиотеке стали традиционными. Искусство, как универсальный язык общения, по-прежнему выступает связующим звеном между народами.

Зрители Зрители Равнодушных в зале нет Равнодушных в зале нет