Итоги реализации экологического проекта

Экологические проблемы характерны для всего мирового сообщества, в том числе и Кстовского муниципального района. Кстово имеет предприятия нефтепереработки, химии и, безусловно, это не может не влиять на состояние окружающей среды.

Решение этих проблем определило необходимость построения в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина эффективной модели экологического просвещения и формирования экологической культуры, которая позволит представить вниманию пользователей широкий объем информации экологического содержания через активное использование мультимедийных технологий. В связи с этим, библиотека разработала и выдвинула на конкурс экологических проектов «Экосознание» ООО «РусВинил» в 2018 году проект «Медиапространство: экологический аспект». Проект стал победителем конкурса и получил грантовую поддержку. Реализация проекта осуществлялась с 25 июля по 20 ноября 2018 года.

Основными результатами проект стали: создание в читальном зале зоны экологического пространства и комфорта с автоматизированной информационной базой по экологии, оснащенная мультимедийной аппаратурой и доступом в интернет, которая стала удобным местом для проведения встреч и мероприятий, посвященных экологии, приобретение 2-х тифлофлешплееров и 2-х луп, которые облегчили слабовидящим и слепым пользователям возможность в получении информации. Активизировалась культурно-просветительская деятельность библиотеки, направленная на проведение мероприятий экологической направленности.В ходе реализации проектапроведено 26 мероприятий, оформлено 8 книжных выставок. Проект внес особый вклад в решение одной из острых проблем – экологической – путем использования современных информационных технологий, различных форм работы библиотеки и, как результат, способствовал приобщению молодых людей к чтению литературы по экологической теме. Использование новых технологий и демонстрация новых возможностей повысили имидж библиотеки в глазах местного сообщества, и сделали ее еще более информационно-привлекательной. Деятельность библиотеки о проводимых мероприятиях изложена в видеоотчете.