По страницам православия

Ежегодно Запрудновская сельская библиотека встречает День православной книги интересными и познавательными мероприятиями.

Для старшеклассников состоялась конференция «Книга в древности и сегодня» с участием псаломщицы Н.В.Старцевой и руководителя православного кружка В.В.Шароновой.

В обращении к собравшимся библиотекари отметили, что этот молодой праздник имеет интересную историю и приурочен ко дню, когда в 1564 году вышла в свет первая печатная книга Руси — «Апостол».

Н.В.Старцева, служительница храма, представила вниманию собравшихся современное издание богослужебного сочинения, познакомила с «Евангелием» и «Часословом». Её рассказ об истории сельской церкви и возрождении новой - в честь святой мученицы Татианы – сопровождался показом картины с изображением собора. Нина Викторовна порекомендовала школьникам прочитать книгу протоиерея Александра Торика «Димон».

Псаломщица Старцева Н.В. Псаломщица Старцева Н.В.

Участникам конференции посчастливилось увидеть редкое и ценное издание: книгу «Псалтырь» 1839 года, написанную на церковно-славянском языке. Презентуя христианский сборник, Вера Викторовна Шаронова побеседовала со слушателями об общечеловеческих ценностях и провела обзор православных книг.

Знакомство с книгой Псалтырь  1839 года Знакомство с книгой Псалтырь 1839 года Руководитель православного кружка Шаронова В.В. Руководитель православного кружка Шаронова В.В.

Среди присутствующих была распространена памятка «Перед таинством исповеди»

Для обучающихся начальных классов состоялся православный час «Их лик сияет над Россией», в ходе которого дети узнали о жизненных исканиях и духовных подвигах святых Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

Книжные выставки «Истоки духовности России», «Книжный мир православия» познакомили собравшихся с религиозной литературой из фонда библиотеки.

У книжной выставки У книжной выставки