Гагаринские уроки

К 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина в библиотеках района прошёл цикл познавательных мероприятий «Навстречу звёздам».

12 марта второклассники Работкинской школы приняли участие в информационном часе «Он первым двери космоса открыл», подготовленном сельской библиотекой-филиалом № 6. Школьники совершили виртуальную экскурсию «Космические тайны», в ходе которой познакомились с историей развития космонавтики, узнали имена российских учёных, которые стояли у истоков астронавтики. Библиотекари рассказали о жизненном пути и подвиге Юрия Гагарина, первого космонавта планеты. В ходе комментированного чтения главы «Первый в космосе» из книги В.П. Бороздина «Звездолётчики», дети узнали интересные факты о поведении человека в состоянии невесомости. Итогом мероприятия стала тематическая викторина.

Ведущая мероприятия Н.А. Назарова Ведущая мероприятия Н.А. Назарова Участники встречи Участники встречи

«Первый космонавт Земли» - под таким названием прошёл патриотический урок для третьеклассников села Запрудное. Юные читатели познакомились с биографией Юрия Гагарина, узнали о его детстве, трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, о событии, которое подтолкнуло его к осуществлению цели – стать лётчиком, а затем – покорить космос. Рассказ сопровождался показом презентации. На примере судьбы первого в мире космонавта дети рассуждали о формуле успеха: самовоспитание, отличная учёба, здоровый образ жизни и огромное желание реализовать мечту – вот алгоритм жизненной удачи. Отвечая на вопросы интеллектуальной игры, школьники активно пользовались книжными изданиями, представленными на выставке «Космическая фантазия».

Участники мероприятия в Запрудновской сельской библиотеке Участники мероприятия в Запрудновской сельской библиотеке

Библиотека посёлка Дружный подготовила и провела вечер-портрет «Он сказал: «Поехали!» для воспитанников детского сада. Малыши прослушали познавательный рассказ об освоения людьми космического пространства, сопровождаемый демонстрацией мультипликационных фильмов. Собравшиеся с интересом листали книги, представленные на выставке «Через тернии к звёздам», успешно отвечали на вопросы викторины. В ходе творческого занятия дети старательно раскрашивали космические пейзажи, применяя яркие и жизнерадостные цвета.

Творческое занятие Творческое занятие Участники встречи Участники встречи