День республики Крым

К пятилетию воссоединения Крыма с Россией в библиотеках Кстовского района прошёл цикл информационных мероприятий «Край солнца, радости и вдохновенья».

19 марта в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялась литературно-творческая композиция «Крым – ты частица великой России» с участием слабовидящих читателей. Ведущие мероприятия – сотрудники информационно-библиографического отдела – рассказали об истории полуострова, о недавних событиях «крымской весны», о значении всенародного референдума 2014 года. Сообщение сопровождалось демонстрацией красочной презентации.

В. Царегородцева исполняет песню на украинском языке В. Царегородцева исполняет песню на украинском языке Участники мероприятия Участники мероприятия

В ходе музыкально-поэтической части мероприятия прозвучали произведения, посвящённые Тавриде: сказания о «Медведь-горе», предание о «Ласточкином гнезде». Кстовские поэтессы Ю.И.Булавина и С.П.Иванова порадовали собравшихся новыми сочинениями. Юлия Ивановна посвятила своей малой родине – городу Феодосия – красивые лирические песни, Валентина Царегородцева, председатель Кстовского отделения слепых, - мелодичную композицию на украинском языке.

С.П. Иванова С.П. Иванова Ю.И. Булавина Ю.И. Булавина

Участвуя в викторине «Знаешь ли ты Крым?», присутствующие показали хорошие знания истории и географии полуострова. Книжная выставка «Россия и Крым – мы вместе, мы едины!» познакомила читателей с тематическими изданиями из фонда библиотеки.

Гости библиотеки Гости библиотеки

В Афонинской сельской библиотеке состоялся информационный час «Крым - солнце в сердце России». Ведущие встречи представили вниманию собравшихся увлекательное сообщение о природе полуострова, об истории развития отношений между Россией и Крымом. Наиболее интересной стала тема «Крым и Севастополь» в искусстве. Участники мероприятия поделились своими воспоминаниями о поездках по крымскому побережью.

Участники мероприятия в Афонинской сельской библиотеке Участники мероприятия в Афонинской сельской библиотеке