Литературные каникулы

В рамках Недели детской и юношеской книги, проходившей в дни школьных весенних каникул, в Центральной детской библиотеке им. В.С.Рыжакова ежедневно проводились познавательные культурно-массовые мероприятия.

Воспитанники ГКУ «ОСПДП «Алый парус» приняли участие в литературном поединке «Ах, сколько чуда в этих сказках». Дети узнали интересные сведения о классификации сказок, успешно отвечали на вопросы викторины, проявили смекалку и находчивость в конкурсах: «Продолжи пословицу», «Корзина с потерянными вещами», «Азбука сказочных героев», хорошая физическая подготовка им пригодилась в ходе спортивных рингов: «Канатоходец Тибул», «Ядро барона Мюнхаузена», игра «Рассказ по кругу» потребовала от участников внимательности и сосредоточенности, так как было необходимо точно изобразить прочитанные ведущей сцены.

Участники  литературного поединка разгадывают ребусы Участники литературного поединка разгадывают ребусы

Библиоигра «По следам героев В.С.Рыжакова» познакомила юных читателей с особенностями описания природы в творчестве писателя. Дети зачитывали отдельные эпизоды, анализируя текст, находили средства художественной выразительности, присущие автору. С помощью книг собравшиеся успешно решили кроссворд «Природа в произведениях В.С.Рыжакова».

Экологическая тропа По следам героев В.С.Рыжакова Экологическая тропа По следам героев В.С.Рыжакова

Кстовские гимназисты стали участниками литературного урока «Боевая юность» по повести Аркадия Гайдара «Судьба барабанщика», которой исполнилось 80 лет с момента написания. Вниманию школьников было представлено содержательное сообщение о жизни и творчестве легендарного мастера слова. Рассказ библиотекарей сопровождался демонстрацией красочной презентации, эпизодов из кинофильмов по мотивам автора. В ходе литературной викторины читатели показали хорошие знания книг детского писателя. На книжной выставке «Обыкновенная биография в необыкновенное время» были представлены издания А.П.Гайдара из библиотечного фонда.

Активное участие в мероприятиях библиотеки приняли кстовские дошколята. Литературный праздник «Приключение в стране Читалии» объединил маленьких любителей книги. Вместе с королевой Читайной дети побывали на импровизированном бале книжных персонажей, декламировали стихотворения, отвечали на вопросы викторины по сказкам, посмотрели мультфильм. В завершении встречи королева Читайна вручила собравшимся занимательные раскраски по сюжетам русских народных сказок.

Для воспитанников подготовительной группы МДОУ д/с №17 состоялась литературная карусель «Волшебных слов чудесный мир». Дошкольники приняли участие в путешествии по страницам полюбившихся детских писателей.

Дошкольники участвуют в литературной каруселе "Волшебных слов чудесный мир" Дошкольники участвуют в литературной карусели "Волшебных слов чудесный мир"

Неделя детской и юношеской книги - 2019 закончилась, но двери библиотеки всегда открыты для читателей.