Формирование информационной культуры личности в условиях деятельности библиотеки

Процесс формирования информационной культуры требует дифференцированного подхода, подбора методик и программ обучения с учетом профессиональной специализации пользователей, их информационных потребностей и информационной подготовки, имеющихся у них навыков владения компьютерной техникой.

Этой теме был посвящен районный семинар «Роль библиотек в формировании информационной культуры пользователей» для библиотечных работников, который прошел 4 апреля 2019 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина.

Ирина Викторовна Горянская, заведующая информационно-библиографическим отделом, познакомила библиотекарей с основными понятиями информационной культуры личности, рассказала о формах и методах работы по данному направлению деятельности.

Для того чтобы привить информационную культуру пользователям библиотеки, каждый ее сотрудник должен в совершенстве владеть информационной культурой работы с источниками. Валентина Александровна Ежова, ведущий библиограф, провела обзор новых статей из журнала «Библиополе» по обсуждаемой теме.

Реальное повышение уровня информационно-правовой культуры пользователей возможно лишь при организации специального информационно-правового образования. Этой проблеме был посвящен доклад Ольги Витальевны Пироговой, главного библиотекаря информационно-библиографического отдела.

О.В. Пирогова - главный библиотекарь  ИБО О.В. Пирогова - главный библиотекарь ИБО

В ходе обмена опытом Анна Александровна Кувшинова, библиотекарь 2 категории, рассказала о мероприятиях Ждановской сельской библиотеки-филиала №13, направленных на формирование информационной культуры: Дне библиографии «Знакомый незнакомец А.М.Горький» и Дне информации «Советы садоводам».

Майя Рахматовна Казакова, библиотекарь Чернухинской сельской библиотеки-филиала №27, осветила совместную деятельность по проведению библиотечных уроков с библиотекой школы с. Чернуха.

Наталья Юрьевна Шаповал, ведущий библиотекарь Дружнинской сельской библиотеки-филиала №33, сделала сообщение об использование интерактивных форм работы с читателями библиотеки в формировании информационной культуры, в заключение выступления провела библиографическую игру «Говорить по-русски».

Н.Ю.Шаповал - ведущий библиотекарь Дружнинской сельской библиотеки-филиала №33 Н.Ю.Шаповал - ведущий библиотекарь Дружнинской сельской библиотеки-филиала №33

Юлия Витальевна Горнухина, библиотекарь 2 категории Ждановской детской библиотеки-филиала №13д представила вниманию слушателей цикл библиографических игр о Великой Отечественной войне «В сердцах и книгах память о войне».

Жанна Дмитриевна Пестова, ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала №21, поделилась с коллегами опытом создания библиографических изданий к Году театра, познакомила с серией буклетов «Вокруг театральной программки», выпущенных в печатном и электронном виде.

Ж.Д.Пестова  - ведущий библиотекарь Прокошевской  сельской библиотеки-филиала №21 Ж.Д.Пестова - ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала №21

Продолжила тему семинара Лидия Семеновна Пашкина, ведущий библиограф по работе с детьми. В своей консультации «Адресовано детям: библиография в помощь творческому чтению» она осветила основные аспекты развития информационной культуры детей и подростков, подчеркнула важную роль в работе по данному направлению популяризации рекомендательной библиографии.

Организаторы мероприятия надеются, что знания и навыки, полученные специалистами на семинаре, будут широко применены в библиотечной деятельности.