Библиотека плюс театр

19 апреля в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина прошёл арт-вечер, организованный в рамках Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь - 2019», посвящённый театру.

Наш небольшой город можно смело назвать созвездием театральных талантов. Здесь наряду с профессиональным театром живут и успешно развиваются самодеятельные творческие коллективы. На библиотечной площадке встретились лучшие представители театральных объединений.

Артист Кстовского театра кукол Юрий Евгеньевич Храмов рассказал о значении театра в развитии творческих способностей подрастающего поколения. Театральная студия «Браво» представила сцены из спектакля «Ледяное сердце» по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева». Спектакль удивил зрителей постановочными новациями, режиссерскими находками, яркими костюмами, талантливой игрой начинающих актёров. Светлая, ясная, смешная и немного горькая история Василия Шукшина «Стёпкина любовь» предстала на библиотечной сцене в исполнении театрального сообщества кстовских гимназистов «Балаганчик». Театральная студия «Слава» показала сцены из спектакля по мотивам пьесы Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Искусство художественного чтения представил Пьер Лесняков – он мастерски прочёл «Пиратские истории» Михаила Пляцковского.

Ю.Е. Храмов, артист Кстовского театра кукол Ю.Е. Храмов, артист Кстовского театра кукол Театральная студия Браво Театральная студия Браво

Вокальная группа Новый день Вокальная группа Новый день

Музыкальный театр «Вернисаж» порадовал собравшихся искромётными танцевальными номерами. Нескончаемыми аплодисментами гости библиотеки сопровождали музыкальный концерт с участием Ольги Максимовой, вокальных групп «Новый день» и «Формула звука».

Музыкальный театр Вернисаж Музыкальный театр Вернисаж

В ходе библиотечного праздника состоялось награждение победителей районного этапа областного конкурса чтецов «Классика – юношеству». Гостей библиотеки поприветствовала Татьяна Ивановна Павлючкова, председатель Кстовского клуба пушкинистов.

Слева направо Дарья Короткова, победитель конкурса чтецов, Г.В.Горчакова, директор МБУК ЦБС Слева направо Дарья Короткова, победитель конкурса чтецов, Г.В.Горчакова, директор МБУК ЦБС Т.И. Павлючкова, председатель Кстовского клуба пушкинистов Т.И. Павлючкова, председатель Кстовского клуба пушкинистов

Желающие познакомиться с секретами тестопластики, квиллинга и пластилинопластики приняли участие в творческих мастер-классах, организованных специалистами КЦНК «Берегиня» и МБУ ДО ДДЮТ.

Кульминацией библиотечной встречи стал чайный стол – символ семейного праздника.

Гости библиотеки Гости библиотеки

Администрация МБУК «Централизованная библиотечная система» выражает благодарность А.А.Гребню, заместителю генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», за оказанную спонсорскую помощь.