Новые формы – новый формат общения

6 мая в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина прошел День профессиональных знаний.

Галина Юрьевна Челий, заведующая отделом методической и инновационной деятельности, дала подробную консультацию «Интерактивные и креативные формы работы с читателями в муниципальных библиотеках», в ходе которой специалисты смогли познакомиться с различными библиотечными формами интерактивной работы.

В рамках семинара были заслушаны доклады, посвященные различным аспектам внедрения интерактивных форм и методов в библиотечную практику: «Литературный квест «В стране сказок и приключений по произведениям Эдуарда Успенского» (Людмила Вениаминовна Маврина), «Опыт проведения квестов в Городской библиотеке-филиале № 34» (Вера Александровна Прошкина), «Современный подход Работкинской сельской библиотеки филиала №4 в работе с подростками и молодежью (Анна Сергеевна Калинина), «Театрализация книги в массовых мероприятиях библиотеки» (Татьяна Анатольевна Голованова), «Библионочь как новый формат культурного отдыха пользователей: по следам библионочи – 2019»( Галина Анатольевна Москвина).

И.В.Горянская, зав. ИБО МБУК ЦБС И.В.Горянская, зав. ИБО МБУК ЦБС

В.А.Прошкина, ведущий библиотекарь Городской библиотеки-филиала № 34 В.А.Прошкина, ведущий библиотекарь Городской библиотеки-филиала № 34 Л.В.Маврина, библиотекарь Ждановской детской библиотеки-филиала № 13 д Л.В.Маврина, библиотекарь Ждановской детской библиотеки-филиала № 13 д Т.А.Голованова, библиотекарь II категории Новоликеевской сельской библиотеки-филиала № 19

Наталья Юрьевна Шаповал, ведущий библиотекарь Дружнинской сельской библиотеки-филиала № 33, провела мастер-класс «Интерактивная игра как один из ресурсов информационно-коммуникационных технологий в библиотечном процессе». В рамках практикума состоялось знакомство с инструментами для создания интерактивной игры.

Сегодня библиотека выступает не просто в роли книгохранилища, но и творчески позиционирует себя как востребованная структура в виртуальном мире. Выступление Юлии Константиновны Коротковой, ведущего библиотекаря Ближнеборисовской сельской библиотеки-филиала № 8, было посвящено созданию виртуальных книжных выставок и экспозиций.

Ю.К.Короткова, ведущий библиотекарь Ближнеборисовской сельской библиотеки-филиала № 8 Ю.К.Короткова, ведущий библиотекарь Ближнеборисовской сельской библиотеки-филиала № 8 У книжной выставки У книжной выставки

Предоставляя своим читателям новые, нестандартные ресурсы и услуги, библиотеки могут получить общественное признание, показать социальную значимость учреждения и повысить эффективность библиотеки в современном обществе.

В целом, семинар был достаточно информативным, ведущими специалистами дано много практических советов и рекомендаций, направленных на усовершенствование деятельности библиотек ЦБС.