Встреча с писателем

«Все мы,
живущие на Земле в разных царствах-государствах,
 с приходом времени «Х» вспоминаем
 о своём детстве-юности,
о приобретениях и потерях, о школе,
о братьях наших меньших,
о доме и домочадцах, учивших нас уму-разуму,
о многом другом, что составляет жизнь.
 Порой факты и грёзы ложатся на бумагу
и получается книга.

(М.П.Чижов)

12 мая в Центре писателей Нижегородского края прошла встреча нижегородского автора Михаила Чижова с кстовскими читателями. Писатель представил свою новую книгу «В знакомых улицах».

Новая книга Новая книга

С творчеством Михаила Павловича читатели библиотеки знакомы по книгам: «Яблоки Гесперид», «Нижегородские сюжеты», «Испытание Америкой», «Вещие сны», «Константин Леонтьев», «Лишить жизни» и др. Многие успели прочитать и новое произведение мастера, включившее в себя две повести. Повесть, давшая название книге, представляет собой заметки автора о своей судьбе, которые содержат ценную информацию о старой, почти старинной, жизни Нижнего Новгорода. Свои детские воспоминания писатель сочетает с рассказами родных и близких; таким образом, ткань его сочинений напоминает долгую семейную сагу, в которой перед читателем в неразрывной связи протекает жизнь нескольких поколений крестьянского и мастерового города. Жизнь не только людей-тружеников, но и их домашних животных, как, например, героиня второй повести, кошка Серка, которой была уготована нелёгкая, полная драматизма судьба и благое предназначение быть верной спутницей своему хозяину.

Михаил Павлович Чижов, писатель, член Союза писателей России,«Золотой диплом» литературного форума «Золотой витязь»-2017 Михаил Павлович Чижов, писатель, член Союза писателей России,«Золотой диплом» литературного форума «Золотой витязь»-2017

Книги М. Чижова Книги М. Чижова Н.Калачёва делится своими впечатлениями о книге В знакомых улицах Н. Калачёва делится своими впечатлениями о книге "В знакомых улицах"

Безусловно, было приятно и волнительно для автора услышать о своём «детище» мнения и отзывы читателей, которые были искренними, добрыми, вдумчивыми. Читатели отметили, что уровень достоверности рассказываемых историй настолько высок, что кажется, что имеешь дело с документальной съёмкой, выраженной в слове.

Участники мероприятия Участники мероприятия

Михаил Павлович на вопрос, как ему удалось сохранить в своей памяти мельчайшие подробности, ответил, что конечно, он не мог быть свидетелем событий начала XX века, о которых он пишет убедительно и со знанием дела. Просто он умеет внимательно слушать собеседника, пользоваться рассказами старожилов, работать с документами минувших времён.