Библиотека – друг семьи!

В рамках Международного дня семьи в библиотеках Кстовского района состоялся цикл культурно-просветительских мероприятий «Мир семьи».

С целью ознакомления подрастающего поколения с нормами семейного права в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина прошла познавательно-игровая программа «Путешествие по семейному законодательству» с участием обучающихся МБОУ СШ № 5 и юриста. В ходе мероприятия школьники познакомились с основными положениями семейного и гражданского кодексов, отдельными статьями Конвенции о правах ребенка.

Ведущие правовой игры Ведущие правовой игры Команда решает интеллектуальное задание Команда решает интеллектуальное задание

Команды обсуждают вопросы игры Команды обсуждают вопросы игры

Читатели Центральной детской библиотеки им. В.С.Рыжакова стали участниками праздничного путешествия «Остров семейных сокровищ». Собравшимся было представлено содержательное сообщение об истории возникновения Международного дня семьи, сопровождаемое презентацией. Дети рассказали о традициях своих семей. Кульминацией встречи стала игровая программа, в ходе которой присутствующие участвовали в спортивных эстафетах и литературных конкурсах, показав способность работать в команде.

Веселая эстафета Гусеница Веселая эстафета Гусеница Игра Помощники Игра Помощники

Участники кулинарного конкурса Участники кулинарного конкурса Ю.А. Козаченко, ведущая мероприятия, и обучающиеся МБОУ СШ № 5 Ю.А. Козаченко, ведущая мероприятия, и обучающиеся МБОУ СШ № 5

Городская библиотека-филиал № 34 провела акцию «Моя семья – мое богатство», в рамках которой был объявлен фотоконкурс «Десять способов быть вместе». Пользователи различных возрастных категорий стали участниками блиц-опроса «Любимые книги вашей семьи». Среди взрослых читателей был распространён рекомендательный список «Почитайте детям».

«Наша дружная семья» - под таким названием прошёл праздник, организованный Запрудновской сельской библиотекой-филиалом № 14. Многочисленные творческие конкурсы, спортивные состязания, музыкально-поэтические баттлы объединили детей и родителей, бабушек и дедушек. На книжно-иллюстративной выставке «Тепло родного очага» были представлены издания о браке и семье их фонда библиотеки.

Строим дом из кирпичиков Строим дом из кирпичиков Участники конкурса по домоводству Участники конкурса по домоводству

Участники мероприятия Участники мероприятия

Читатели Ждановской сельской библиотеки-филиала № 13 приняли участие в акции «Книга - долгожитель моей семьи». Итогом мероприятия стала необычная выставка авторских работ с описанием книг, ставших семейной реликвией.

Творческий конкурс «Жила была семья» инициировала Безводнинская сельская библиотека-филиал № 8. Семейные пары и их дети продемонстрировали свои интеллектуальные и творческие способности: читали стихи, рисовали, пели и танцевали. Отвечая на вопросы литературной викторины, участники встречи показали знания произведений русских классиков о семейных ценностях.

В Ждановской детской библиотеке-филиале № 13 «д» прошла конкурсно-игровая программа «Семья вместе - душа на месте». В ходе мероприятия состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Счастливы вместе», беседа о роли семьи в жизни человека и демонстрация тематического видеосюжета. Развлекательная часть была представлена игровыми заданиями: дети решали ребусы и кроссворды, соревновались в знании пословиц о семье, отгадывали загадки. Электронная викторина «Сказочные мамочки» помогла читателям вспомнить героев литературных семей.