Организация досуга детей и подростков

в библиотеках Кстовского района

22 мая 2019 года в Центральной детской библиотеке им. В.С.Рыжакова состоялся районный семинар «Действенные формы работы с детьми и подростами в каникулярный период» с участием инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Кстовскому району, представителя сектора молодежной политики управления спорта и молодежной политики, руководителя дома культуры Ближнеборисовского поселения и специалиста Нижегородской областной детской библиотеки. Известно, что именно грамотно организованный досуг является альтернативой безнадзорности детей и подростков.

Лилия Петровна Гусева, зав. отделом ЦДБ им. В.С.Рыжакова, рассказала о целях и задачах организации каникулярной деятельности библиотек. Ольга Владимировна Кочкина, ведущий методист МБУК «ЦБС», подробно остановилась на организации содержательного досуга и занятости детей в каникулярное время, привела примеры нестандартных форм библиотечной деятельности по приобщению несовершеннолетних к книге и чтению.

Л.П. Гусева, зав.отделом ЦДБ Л.П. Гусева, зав.отделом ЦДБ О.В. Кочкина, вед.методист О.В. Кочкина, вед.методист

Наталья Викторовна Захряпина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, провела беседу по профилактике дорожного травматизма среди детского населения и поделилась методическими рекомендациями по проведению мероприятий, направленных на профилактику ДТП с участие детей. Людмила Юрьевна Логинова, руководитель дома культуры с. Ближнее Борисово, поделилась опытом работы: рассказала о сельских кружках по интересам, продемонстрировала секреты технологии создания песочной живописи. С работой «Дворовой практики» познакомила Анастасия Сергеевна Артёмова, помощник вожатого дворовой практики. Ольга Николаевна Понамарёва, зав. отделом культурных программ НГОДБ, представила сообщение об инновационных формах досуговых мероприятий вне стен библиотеки, сделав акцент на детских командных играх.

Л.Ю. Логинова, руководитель ДК с. Бл.Борисово Л.Ю. Логинова, руководитель ДК с. Бл.Борисово А.С. Артёмова, помощник вожатого Дворовой практики А.С. Артёмова, помощник вожатого Дворовой практики О.Н. Понамарёва, зав. отделом культурных программ НГОДБ О.Н. Понамарёва, зав. отделом культурных программ НГОДБ

Опытом работы в каникулярный период обменялись библиотекари МБУК «ЦБС». Елена Петровна Камнева, ведущий библиограф ЦДБ им. В.С.Рыжакова, рассказала о значении и создании тематического пособия в форме лэпбука «Путь к звёздам».

Е.П. Камнева, вед.библиограф ЦДБ Е.П. Камнева, вед.библиограф ЦДБ

С многообразием форм досуговой библиотечной деятельности в Ждановской детской библиотеке познакомила Юлия Константиновна Горнухина. В своём сообщении «Книжный мир детства» Наталья Александровна Назарова рассказала о видах мероприятий по популяризации детской литературы, применяемые Работкинской детской библиотекой.

Ю.К. Горнухина, библиотекарь Ждановской детской библиотеки Ю.К. Горнухина, библиотекарь Ждановской детской библиотеки Н.А. Назарава, библиотекарь Работкинской детской библиотеки Н.А. Назарава, библиотекарь Работкинской детской библиотеки

Надежда Витальевна Чемоданова, ведущий библиотекарь Стан-Шелокшанской сельской библиотеки, представила опыт работы библиотечного клубного объединения «Книга и театр», подчеркнув, что своевременная занятость несовершеннолетних помогает оградить их от противоправных действий и вредных привычек.

Н.В. Чемодановна, Стан-Шелокшанская сельская библиотека Н.В. Чемодановна, Стан-Шелокшанская сельская библиотека

В ходе семинара библиотекари приняли участие в практикуме по повышению познавательной активности в процессе обучения и создали «облако слов» на тему летних каникул.