Увлекательное летнее чтение в библиотеке

Лето – время отдыха, игры, развлечений и конечно чтения самых интересных книг. Для библиотек Кстовского района летнее время – это уникальная возможность создания для детей и подростков полного творческого разнообразия и приятного общения с литературой.

1 июня Центральная детская библиотека им. В.С.Рыжакова приняла участие в большом празднике к Международному дню защиты детей. На одной из площадок Детского парка состоялся литературный карнавал «Здравствуй, солнечное лето!». В ходе мероприятия участники активно справлялись с тематическими заданиями. Отвечая на вопросы викторины «Права в сказках», ребята смогли повысить свою правовую культуру. Познавательная игра «Разрешается, запрещается» дала возможность детям повторить правила дорожного движения. В конкурсе «Весёлая пантомима» участники показали действия сказочных героев: «Как Золушка спешила поскорей домой», «Как летает Змей Горыныч тёмною порой». Оригинальные закладки для книг «Закладка-зверушка: книжкина подружка» из бумаги своими руками сделали ребята на мастер-классе. Свои закладки и информационно-библиографические памятки «Большие права - маленьким детям» каждый участник унес домой.

Конкурс - хоровод литературных героевв Конкурс - хоровод литературных героев Мастер-класс по изготовлению закладки Мастер-класс по изготовлению закладки
У книжной выставки Мир начинается с детства У книжной выставки Мир начинается с детства Участники мастер-класса Участники мастер-класса

2 июня юные большемокринцы приняли участие в познавательно-игровой программе «Мир детства – самый лучший мир». Присутствующие решали ребусы и разгадывали кроссворды, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о лете, активно участвовали в подвижных играх. Кульминацией мероприятия стала интересная концертная программа, подготовленная сельским Домом культуры. Праздник удался, тем более, что проводился на открытом воздухе и с погодой повезло.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Волшебный мир сказок», где были представлены любимые книги юных читателей.

Т.И. Кузьмина проводит конкурс Т.И. Кузьмина проводит конкурс Участники мероприятия Участники мероприятия Участники читательского марафона Участники читательского марафона

3 июня в Работкинской сельской детской библиотеке –филиале № 6 прошла игровая программа «Каникулы без книг – лето без солнца», посвященная открытию программы летних чтений. Конкурс рисунков, викторины, интересные тематические и увлекательные игры были предложены ребятам в этот праздничный день.

Библиотекари поздравили ребят с началом летних каникул, пожелали им весело и интересно, а главное, с пользой провести время и пригласили принять участие в летнем читательском марафоне «С книгой в летнем рюкзачке!». Для чтения на каникулах были предложены новые интересные книги, а в конце лета библиотека назовет имена победителей летних чтений.

Конкурс рисунков Конкурс рисунков У книжной выставки У книжной выставки

Жизнь в библиотеках по-настоящему кипит, особенно в первый месяц лета. Потому что в июне они активно сотрудничают с летними пришкольными лагерями.

С жизнью и творчеством замечательного поэта и писателя Корнея Чуковского познакомились ребята пришкольного лагеря с. Чернуха. В ходе мероприятия «Счастье-это норма бытия» присутствующие узнали необычные факты из жизни писателя-сказочника, о том, что на сказках К. Чуковского выросли их родители, бабушки и дедушки.

Затем дети с интересом отвечали на вопросы по произведениям К. Чуковского, весело разгадывали загадки, ведь Чуковский и сам любил придумывать загадки. Ребята по очереди читали отрывки из произведений автора: «Айболит», «Муха – Цокотуха», «Мойдодыр». Ребята дружно смеялись, читая весёлое стихотворное произведение Корнея Чуковского «Скрюченная песня», которое любят дети и взрослые уже много лет.

Гости мероприятия - ребята пришкольного лагеря с.Чернуха Гости мероприятия - ребята пришкольного лагеря с.Чернуха Ребята слушают сказки К. Чуковского Ребята слушают сказки К.Чуковского

10 июня для пришкольного лагеря МБОУ СШ №3 состоялась литературно–игровая программа «В самой солнечной стране», организованная Центральной детской библиотекой им. В.С.Рыжакова. Ведущая поздравила всех присутствующих с праздником и началом летнего отдыха. Дети с удовольствием принимали участие в эстафетах, отгадывали загадки о лете, отвечали на вопросы викторин. В игре-эстафете «Кенгуру» присутствующие соревновались в прыжках с воздушными шарами. А в конкурсе «Кто здесь был и что забыл?» участники отгадывали сказочные предметы из волшебного сундучка, а также вспоминали сказочных литературных героев. Хорошее настроение, заряд бодрости и массу положительных эмоций получили участники этого замечательного летнего мероприятия!

Игра-эстафета  Кенгуру Игра-эстафета Кенгуру   Конкурс  Моталки Конкурс Моталки
Конкурс Кто здесь был и что забыл Конкурс Кто здесь был и что забыл
Конкурс Моё любимое место Конкурс Моё любимое место Участники мероприятия - отдыхающие  пришкольного лагеря МБОУ СШ № 3 Участники мероприятия - отдыхающие пришкольного лагеря МБОУ СШ № 3

Впереди много солнечных дней, интересных впечатлений и новых встреч с любимыми книгами