На пути к здоровью: мероприятия в рамках антинаркотического месячника

к Международному дню борьбы со злоупотреблением

наркотическими средствами и их незаконным оборотом

С 26 мая по 26 июня 2019 года Центральная библиотека им. А.С.Пушкина приняла участие в антинаркотическом месячнике, приуроченном к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Вниманию молодых посетителей библиотеки была представлена многоаспектная выставка «Соблазн велик, но жизнь дороже», состоящая из следующих разделов: «Береги здоровье смолоду», «В поисках себя», «Круг общения», «Стиль жизни», «Спортивный интерес».

Книжная выставка «Соблазн велик, но жизнь дороже» Книжная выставка «Соблазн велик, но жизнь дороже»

Информационный стенд «Курильщик – сам себе могильщик» познакомил читателей со сведениями о вредном воздействии никотина на человеческий организм.

Способствовать формированию мотивации здорового образа жизни в подростковой среде призван материал информационного стенда «Хотим, чтобы стало модным – здоровым быть и свободным!».

Информационный стенд «Хотим, чтобы стало модным – здоровым быть и свободным!» Информационный стенд «Хотим, чтобы стало модным – здоровым быть и свободным!»

С целью воспитания у подростков законопослушного поведения и правильной гражданской позиции сотрудниками информационно-библиографического отдела проведён час-размышление «Проступок. Право. Преступление» с участием обучающихся 10-х классов МБОУ СОШ №3. Школьники познакомились с видами юридической ответственности, узнали, чем проступок и правонарушение отличаются от преступления, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, установленная законодательством Российской Федерации за совершение противоправных деяний, за распространение и потребление наркотических средств. Закрепить полученные знания помогла правовая викторина, содержащая вопросы различной тематики: «Правонарушение и наказание. Причина правонарушений», «Преступления и их последствия», «Правовая ответственность за злоупотребление ПАВ» и др. Присутствующие узнали об ответственности несовершеннолетних за вандализм, кражу в магазинах, курение и распитие алкоголя в общественных местах. В ходе беседы ведущие объяснили, как необдуманное поведение подростков может сказаться на их дальнейшей судьбе, предостерегли от совершения противоправных действий.

Час правовой информации «Путешествие по правам ребенка» познакомил обучающихся 8-х классов МБОУ СОШ №3 с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации, основными положениями Семейного кодекса РФ и другими документами в сфере прав человека.

Т.П. Подобуева проводит правовую викторину Т.П. Подобуева проводит правовую викторину

Обучающиеся 10-х классов МБОУ СОШ №3  - участники правового часа «Проступок. Правонарушение. Преступление» Обучающиеся 10-х классов МБОУ СОШ №3 - участники правового часа «Проступок. Правонарушение. Преступление» Обучающихся 8-х классов МБОУ СОШ №3 - участники часа правовой информации «Путешествие по правам ребенка» Обучающихся 8-х классов МБОУ СОШ №3 - участники часа правовой информации «Путешествие по правам ребенка»

Школьники познакомились с алгоритмом действий при подозрении на употребление наркотиков знакомыми или друзьями. Состоялся обмен мнениями о необходимости здорового образа жизни для своего благополучного будущего и будущего своей страны.

«Закон на защите детства!» – так называлась информационная акция, в ходе которой сотрудники Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина распространили среди горожан 90 памяток «Знать, чтобы соблюдать» и листовок для родителей об ответственности за содержание и воспитание детей, с информацией о негативных последствиях употребления психоактивных веществ. Сотрудники библиотеки провели разъяснительные беседы с детьми и родителями по вопросам безопасности несовершеннолетних в каникулярный период, напомнили о необходимости соблюдения комендантского часа.

Акция «Закон на защите детства!» Акция «Закон на защите детства!» Просветительская акция на улицах города Кстово «Закон на защите детства!» Просветительская акция на улицах города Кстово «Закон на защите детства!» Распространение информационных буклетов и памяток в рамках акции Распространение информационных буклетов и памяток в рамках акции