Акция милосердия в библиотеке

Пусть человек добрее будет!
Не прихоть это, не пустяк
Внимательно вглядитесь люди
В глаза покинутых собак!

Эдуард Асадов

В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.

17 августа Чернухинская сельская библиотека-филиал № 27 привлекла внимание к проблеме бездомных животных. Активисты библиотеки стали участниками акции милосердия. М.Р. Казакова, библиотекарь, вела активный диалог с читателями о том, почему животные становятся брошенными, о высокой ответственности решения обзавестись домашним питомцем и о том, чем и как можно помочь бездомным животным.

Привлекла внимание ребят выставка – призыв «Полюбите собаку безродную, одинокую, беспородную…». Литература, представленная на выставке, посвящалась тем животным, которые не знали домашний уют, сытную еду и человеческую любовь.

Дети активно включились в беседу у книжной выставки, приводили примеры жестокого обращения с животными из своего жизненного опыта.

Дети читают книги о животных Дети читают книги о животных

В ходе игровой программы ребята читали стихи, пели песни о братьях наших меньших, отгадывали загадки, играли, отвечали на вопросы викторины.

Волонтёры библиотеки – взрослые и дети – посетили места сбора беспризорных кошек и собак, привели в порядок места их обитания, организовали кормушки и накормили животных. Мероприятие помогло привлечь внимание к проблеме бездомных животных. Ребята пообещали беречь и любить животных, а также относиться к ним с большой ответственностью и уважением.

Взрослые читатели - активные участники акции Взрослые читатели - активные участники акции Волонтеры библиотеки - участники акции Волонтеры библиотеки - участники акции