День профессиональных знаний в библиотеке

3 сентября 2019 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся День профессиональных знаний. В рамках Дня проведен районный семинар «Доступность информации - основная социальная функция информационного обслуживания читателей».

Ирина Викторовна Горянская, заведующая информационно-библиографическим отделом, ознакомила участников семинара с основными международными и российскими документами в сфере гарантированной информационной доступности для всех категорий граждан, подчеркнула главные направления работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Отметила, что важная роль в формировании общей информационной среды стали выполнять: электронный каталог, веб-сайт, виртуальная справочная служба, доступ к Национальной электронной библиотеке (НЭБ), СПС «Консультант плюс».

И.В.Горянская  - заведующая информационно-библиографическим отделом И.В.Горянская - заведующая информационно-библиографическим отделом

Ежова Валентина Александровна, главный библиограф, осветила тему «Социальное партнёрство библиотек в формировании библиотечных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья». С использованием мультимедийной презентации, она остановилась на формах и методах работы, особенностях подготовки мероприятий для данной категории граждан. Познакомила библиотекарей со специальными форматами книг для слепых читателей и устройствами для прослушивания «говорящих» книг. В своем выступлении уделила внимание развитию социального партнерства с Всероссийским обществом слепых.

В.А. Ежова  - главный библиограф В.А. Ежова - главный библиограф

На встречу с библиотекарями были приглашены: Паламарчук Ирина Ивановна - председатель правления Кстовской городской организации «Всероссийского общества инвалидов», и Царегородцева Валентина Олеговна - руководитель Кстовского отделения «Всероссийского общества слепых». Они поделились информацией об инвалидах Кстовского района, их проблемах и запросах.

Свой опыт работы с пожилыми людьми представила Жанна Дмитриевна Пестова, ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала № 21. Яркая презентация помогла наглядно представить формы и методы работы сельской библиотеки.

Ж.Д.Пестова  - ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки- филиала №21 Ж.Д.Пестова - ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки- филиала №21

О преимуществах, которые дает наличие регистрации на портале госуслуг, рассказала Татьяна Павловна Подобуева, библиотекарь 2 категории информационно-библиографического отдела.

Т.П. Подобуева -  библиотекарь 2 категории Т.П. Подобуева - библиотекарь 2 категории

В продолжение учебного мероприятия библиотечным специалистам даны актуальные консультации.

Об эффективных методах и приемах работы с трудными подростками в библиотеке рассказала Галина Юрьевна Челий. Пояснила присутствующим понятие «трудный подросток», рассказала о типах поведения таких детей и о том, что провоцирует «неправильное» поведение, обрисовала психологический портрет трудного ребенка.

С консультацией «Работа библиотек в рамках подготовки празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году» выступила Галина Анатольевна Москвина. Она представила сообщение о новых формах работы по этой теме.

Г.А. Москвина - ведущий методист Г.А. Москвина - ведущий методист

Лидия Семеновна Пашкина довела до сведения специалистов изменения «Библиотечно-библиографической классификации (ББК) для детских и школьных библиотек», большинство разделов которой подверглось существенной переработке, отразившей коренные изменения в жизни российского общества, его идеологии, политике, экономике, правовых основах.

Л.С. Пашкина - ведущий библиограф Л.С. Пашкина - ведущий библиограф Участники семинара - специалисты библиотек МБУК ЦБС Участники семинара - специалисты библиотек МБУК ЦБС

В заключение были подведены итоги работы учебного мероприятия и намечены новые перспективы.