Библиотеки района в поддержку Всероссийского дня трезвости

В целях профилактики здорового и, преимущественно, трезвого образа жизни, содействия общественному движению трезвости в библиотеках Кстовского района прошёл просветительский марш «Кстовский район – территория трезвой жизни», в рамках которого проведены мероприятия по популяризации принципов ЗОЖ.

Центральная библиотека им. А.С.Пушкина инициировала акцию «Трезвым быть модно!». Жители города приняли участие в опросе «Что я знаю о вредных привычках?», который показал, что большинство респондентов всех возрастов понимают важность отказа от пагубных зависимостей. Среди кстовчан были распространены информационные буклеты: «Ты сильнее без алкоголя», «Культурный досуг в нашем городе», «ЗОЖ – всему голова». В качестве альтернативы вредным привычкам библиотекари предложили кстовчанам занятия со спортивными снарядами. На импровизированной «спортивной площадке» дети и взрослые с удовольствием позанимались физкультурой. Самые маленькие участники конкурса в своих рисунках выразили отношение к здоровому образу жизни.

Посетители Афонинской библиотеки-филиала № 16 приняли участие в профилактической беседе «Трезвый день календаря», прослушали обзор книжной выставки «Трезвость – выбор сильных!».

Библиотечный квилт «Алкоголь – иллюзия свободы», оформленный Ждановской сельской библиотекой-филиалом № 13 как знак солидарности и протеста против пьянства, привлёк внимание читателей: подростки, молодёжь, люди среднего и пожилого возраста заполняя стенд, выражали своё мнение о пагубной привычке, делились советами о том, как с пользой для себя и семьи провести свободное время. Стикеры с ответами читателей и информация, представленная библиотекарями, образовывали узор лоскутного полотна на информационном стенде.

Информационный калейдоскоп «Знай правду – живи трезво!» организовали сотрудники Ждановской детской библиотеки-филиала № 13 д. Призыв - сделать осознанный выбор трезвости стилем жизни - стал лейтмотивом профилактической беседы «Совершенно обычный яд» с участием девятиклассников сельской школы. В библиотеке действовала книжная выставка «Трезвый взгляд». Желающие могли посмотреть мультипликационный фильм «Удар по печени».

В союзе с библиотекой школьники села Чернышиха выступили в роли издателей информационного буклета «Здоровый образ жизни», который распространили среди своих односельчан.

Юные читатели Работкинской сельской библиотеки-филиала № 4 стали участниками устного журнала «Скажи здоровью: «Да!», в ходе которого школьники ответили на вопросы анкетирования, прослушали лекцию о влиянии алкоголя на подростковый организм. Басня С.Михалкова «Заяц во хмелю» стала ярким примером воздействия «зелёного змия» на психику и поведение людей.

Среди обучающихся Вязовской школы состоялся творческий конкурс «ДА!», - здоровому образу жизни», организованный Дружнинской сельской библиотекой. Посредством радуги цветов и красок дети выразили свое негативное отношение к пьянству и стремление вести спортивный образ жизни.

В целях пропаганды ведущих трендов нашего десятилетия - трезвого образа жизни, увлечение физкультурой и спортом, правильного питания – Чернухинская сельская библиотека подготовила информационную программу «Трезвость – норма жизни». Собравшиеся просмотрели видеоролик «В спортивном теле – здоровый дух», прослушали сообщение о достижениях кстовских спортсменов. Читатель И.Г.Захаров подлился опытом физкультурника со стажем, высоко оценив влияние подвижного образа жизни на здоровье молодых и пожилых людей. Обсуждая пути решения проблемы подросткового алкоголизма, участники мероприятия отметили, что правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха противостоит развитию вредных привычек.

В ходе акции «Мы - жители трезвого района» библиотекари деревни Прокошево напомнили односельчанам рецепты традиционных славянских напитков: сбитня, овсяного киселя, клюквенного морса, пытаясь развенчать миф о «русском пьянстве». Среди жителей были распространены информационные буклеты «Напитки трезвые для здоровья полезные», содержащие советы по приготовлению чудо-нектаров.