С днём рождения, мой город!

Город Кстово - лучший город России!
М.Хлюпин

«Город мечты, город любви, город надежды» - так называлась литературно-музыкальная программа, организованная сотрудниками Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина ко Дню города Кстово.

На территории парка культуры «Октябрь» развернулась литературная панорама «Читай и знай родной свой край» из книг кстовских краеведов, писателей и поэтов. Отдыхающие горожане, посетившие библиотечную площадку, приняли участие в анкетировании «Что мы читаем?», поделились пожеланиями родному городу, из которых был оформлен тематический квилт «Добрые слова земляничному краю».

Кульминацией встречи стал музыкально-поэтический концерт, подготовленный силами библиотеки и её социальных партнёров. Это красочное, многозвучное действо собрало не мало любителей поэзии и музыки и, конечно, талантливых участников, которые поделились со зрителями своими искренними признаниями в любви к своему городу, людям, родному краю.

Яркое, заразительное выступление ансамбля ложкарей, под руководством В.Калинкиной и Т.Исаевой, задало позитивный тон всей дальнейшей программе. Трогательно и вдохновенно прозвучали стихотворения известных поэтов: Ольги Чайки, Александра Зимина, Станислава Афонского, Софии Ивановой в исполнении Анастасии Колесовой и Полины Юлиной, обучающихся пятой школы, Кирилла Чернова, Анастасии Аверьяновой, Виктории Миноцкой и Лейлы Шукюровой, победителей районного этапа областного конкурса чтецов «Классика – юношеству». Собравшиеся тепло приветствовали молодых авторов Алину Рощину и Алину Кузнецову, лауреатов районных и областных поэтических первенств.

Кстовчане долго не отпускали со сцены балалаечника Егора Маркина и гармониста Артёма Полякова, воспитанников детской музыкальной школы, юных виртуозов и профессионалов своего дела.

Нижегородские гости - Дмитрий Терентьев и литературная группа «Арина» под руководством поэта, члена Союза писателей России Бориса Селезнева - подарили собравшимся душевную музыкально-лирическую композицию.

Зрители восхищённо встречали выступления популярных вокальных коллективов под руководством Елены Борковой и Татьяны Васильевой, музыкального дуэта Ольги Максимовой и Валерия Кудрявцева. В авторском исполнении, созвучно времени года, прозвучал трогательный рассказ Марины Фадеевой «Маленькая история осени».

В ходе мероприятия кстовские интеллектуалы имели возможность проверить свои знания истории города, участвуя в викторине «Родного края разноцветье».

Хочется верить, что несмотря на прохладную погоду, горожане, посетившие библиотечную площадку, получили много тепла и солнечного света, подаренного лучшими представителями творческого потенциала района.