Большая любовь к малой родине

«Помни: мира не узнаешь, не зная края своего»
М.Горький

25 сентября в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялась презентация книги Т.М.Моревой «Семеть», изданной к 90-летию Кстовского района.

Составитель сборника – Т.М.Морева - педагог, член клуба «Общество Кстовский краевед». Татьяна Михайловна рассказала гостям историю создания книги. Помимо собственного материала, она включила: статьи профессора Н.Ф.Филатова, выдающегося кстовского краеведа И.А.Люсова, старшего научного сотрудника историко-краеведческого музея М.И.Ростовского, рукописи жительницы села М.И.Панкратовой и фотографии, предоставленные односельчанами.

Татьяна Михайловна Морева - составитель сборника статей о селе Семеть Татьяна Михайловна Морева - составитель сборника статей о селе Семеть

За помощь в подготовке и издании книги Т.М.Морева выразила благодарность А.И.Лебедеву, генеральному директору ООО «Связист», Ю.Е.Цыбряеву, заместителю руководителя ООО СПК «Ждановский».

Сергей Александрович Лебедев поделился тёплыми воспоминаниями о детстве, проведённом на семетских просторах – родине его предков, и подчеркнул важность сохранения исторического наследия Кстовского края для будущих поколений.

Сергей Александрович Лебедев - генеральный директор ООО СВЯЗИСТ Сергей Александрович Лебедев - генеральный директор ООО СВЯЗИСТ

Поздравить Т.М.Мореву пришли: Беженар Дмитрий Григорьевич, глава администрации Большемокринского сельсовета, и Сидоров Виктор Николаевич, председатель первичной ветеранской организации села Великий Враг.

Виктор Николаевич Сидоров - председатель первичной ветеранской организации села Великий Враг. Виктор Николаевич Сидоров - председатель первичной ветеранской организации села Великий Враг.

Известный кстовский краевед Станислав Николаевич Марков дал высокую оценку труду Т.М.Моревой и выразил пожелание продолжать работу в данном направлении.

Нина Владимировна Данилина, ведущий методист МБУК «ЦКС», рассказала о работе реабилитационного центра Нижегородской общественной организации «Трезвение», который был открыт при храме Вознесения Господня села Семеть. Влада Владимировна Воскресенская, руководитель Православного просветительского центра, затронула болезненную тему о вымирания сёл и деревень.

М. Шувалова и Н.В. Данилина. Передача в дар книги от Центра писателей реабилитационному центру села Семеть М. Шувалова и Н.В. Данилина. Передача в дар книги от Центра писателей реабилитационному центру села Семеть Влада Владимировна Воскресенская - руководитель православного просветительского центра Влада Владимировна Воскресенская - руководитель православного просветительского центра

В ходе мероприятия присутствующие познакомились с интересными фактами из истории села Семеть. Настоящим подарком для всех собравшихся стало музыкальное выступление певицы Светланы Чумаковой и Юрия Пещерова, почётного гражданина города Кстово и Кстовского района.

Светлана Чумакова Светлана Чумакова Музыкальный подарок  от Юрия Александровича Пещерова Музыкальный подарок от Юрия Александровича Пещерова

Участники мероприятия Участники мероприятия