День профессиональных знаний в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина

2 октября 2019 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся День профессиональных знаний.

В рамках мероприятия прошел районный семинар «День права в библиотеке». Ольга Витальевна Пирогова, главный библиотекарь, проинформировала сотрудников библиотек о предстоящем Дне права, дала рекомендации по его проведению. Ее выступление продолжила консультация «Правовой квест: игра и реальность», в ходе которой были даны конструктивные предложения по организации нового формата работы с молодежью — правовых квестов.

Пирогова О.В. Квесты в библиотеке Пирогова О.В. Квесты в библиотеке

В последние годы в работе библиотек появилось много новых нестандартных форм деятельности, призванных способствовать продвижению книги и чтения в обществе. Некоторые из них уже вошли в практику работы Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина. Большую популярность приобретают акции под открытым небом. Татьяна Павловна Подобуева, библиотекарь 2 категории, поделились с коллегами опытом проведения уличных форм работы, практикуемых сотрудниками информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина.

Подобуева Т.П. Уличная акция новый формат Подобуева Т.П. Уличная акция новый формат

Наталья Юрьевна Шаповал, ведущий библиотекарь Дружнинской сельской библиотеки-филиала № 33, презентовала авторские электронные игрыв помощь правовому просвещению.

Н.Ю. Шаповал Создание электронных пособий Н.Ю. Шаповал Создание электронных пособий

Галина Анатольевна Москвина, ведущий методист, дала подробную консультацию в помощь планированию работы библиотек на 2020 год.Она обозначила основные темы и приоритетные направления, которые должны учесть библиотечные специалисты при планировании работы библиотек на следующий год.

Г.А. Москвина - вед. методист ОМИД Г.А. Москвина - вед. методист ОМИД

Галина Юрьевна Челий, заведующая отделом методической и инновационной деятельности, сделала информационное сообщение по теме: «Библиотечные блоги – площадка для профессионального общения», в котором рассказала о возможностях использования библиотечных блогов для неформального общения с читателями и коллегами в целях привлечения внимания читателей в библиотеку,продвижения своих услуг и ресурсов.

С темой «Технология подготовки и проведения читательской конференции» выступила Ольга Владимировна Кочкина, ведущий методист по работе с детьми. Вниманию слушателей была представлена методика подготовки и проведения читательской конференции - одной из распространенных форм обсуждения книг с читателями.

Г.Ю. Челий  - зав. отделом ОМИД Г.Ю. Челий - зав. отделом ОМИД Слушатели районного семинара - специалисты МБУК ЦБС Слушатели районного семинара - специалисты МБУК "ЦБС"