Декада старшего поколения

Желаем всем в день пожилого человека
Семейного счастья и долгого века,
Пусть дети и внуки окружат любовью,
Господь даст вам сил, оптимизма, здоровья!

Эвелина Чембулатова

Библиотеки Кстовского района встречают октябрь событием, ставшим доброй традицией - торжественным чествованием пожилых людей.

3 октября Центральная библиотеке им. А.С.Пушкина пригласила читателей «золотого возраста» на праздничный концерт «Все начинается с улыбки». Участников литературно-творческой гостиной «Вдохновение» тепло приветствовали талантливые кстовские поэты Маргарита Шувалова и Ольга Косова, которые прочли свои лирические стихотворения. Встречу с красивой песней подарил Валерий Степанович Кудрявцев, лауреат вокальных конкурсов. Для собравшихся прозвучали легендарные шлягеры: «Мои года – моё богатство», «Однажды», «Осень прозрачного утра». Музыкально-поэтическую эстафету подхватили участники праздника. Антонина Петровна Ясакова продекламировала стихотворения известного кстовского автора Ирины Краевой. Гимном оптимизму прозвучало произведение Ирене Крекер «Как хорошо…» в исполнении Нины Константиновны Оганиной. Дружным хором подхватили присутствующие популярные песни «Листья желтые», «От улыбки станет всем светлей». Своё творчество продемонстрировали активисты библиотеки: Тамара Аркадьевна Смоличева представила шуточный монолог «Суп без жены», Юлия Ивановна Булавинова и Маргарита Николаевна Чугунова прочли авторские новинки. Инсценировка стихотворения Николая Доризо «Спешит на свидание бабушка» в исполнении Марии Николаевны Косенковой порадовала гостей вечера. Театрализованное представление «Свадебная сценка» объединило обладателей актёрского дара. Чаепитие, организованное благодаря спонсорской помощи депутата городской думы С.В.Мокшанцева, стало приятным бонусом для всех собравшихся.

Нестареющее изречение Ф.М.Достоевского «Красота спасёт мир» стало лейтмотивом библиотечного вечера «Чтоб душу красотой наполнить», состоявшегося в городской библиотеке-филиале № 2. Библиотекарь Евгения Михайловна Аверьянова подготовила сообщение «Красота в художественной литературе». Кстовская художница Маргарита Александровна Мухина представила свои картины и рассказала о себе и о своем творчестве. Присутствующие тепло встречали авторское выступление известной поэтессы Светланы Андреевой. Музыкальный подарок от Ольги Александровны Клочковой порадовал всех собравшихся: в её исполнении прозвучали мелодичные городские романсы.

Праздник «Согреем ладони, разгладим морщины» для читателей «золотого» возраста проведён в Чернухинской сельской библиотеке-филиале № 27. С искренними пожеланиями долголетия и хорошего настроения обратились к участникам вечера представитель администрации сельсовета Светлана Генриховна Куприянова и зав. отделом дома культуры Елена Васильевна Афонина. Библиотекарь Майя Романовна Казакова поделилась с пенсионерами секретами активной жизни и представила книги о здоровье. Читатели приняли участие в конкурсе «Стихи об осени», викторине «Про бабушку», делились воспоминаниями и житейскими историями. Приятным сюрпризом для всех собравшихся стали подарки от спонсора мероприятия – компании «Ингосстрах».

«Этот прекрасный, мудрый возраст» - под таким названием прошёл праздничный вечер в Афонинской сельской библиотеке № 16. Библиотекарь Светлана Алексеевна Баранова рассказала об истории возникновения Международного дня пожилых людей. Музыкально-поэтическая композиция в исполнении школьников и воспитанников детского сада порадовала бабушек и дедушек. Прекрасным подарком для собравшихся стали поздравительные открытки, созданные руками детей.