Местная демократия: построение доверия

должны быть приоритетом
в работе местной власти»

В.В.Путин

В рамках Европейской недели местной демократии библиотеки Кстовского района провели цикл мероприятий с участием разных групп общественности: населения в целом, молодежи, школьников, пожилых людей. Цель инициативы – познакомить читателей с деятельностью местных органов власти.

17 октября в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина» прошёл круглый стол «Демократия – платформа гражданского общества» с участием десятиклассников шестой городской школы и Юрия Павловича Конюхова, главы местного самоуправления Ройкинского сельсовета Кстовского района, депутата Земского собрания Кстовского муниципального района. Организаторы встречи – сотрудники информационно-библиографического отдела – представили сообщение «Топ-10 интересных фактов о первой демократии мира», в ходе которого школьники познакомились с понятием, принципами, видами и формами политической системы. В ходе беседы Ю.П.Конюхов рассказал собравшимся о структуре государственной власти Российской Федерации, об устройстве областного правительства и о работе районных органов власти. Доверительный диалог между школьниками и политиком показал интерес подрастающего поколения к местной демократии и хозяйственной деятельности администрации района.

Старшеклассники Афонинской средней школы приняли участие в информационном часе «Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра». На встречу с молодёжью была приглашена депутат Афонинского сельского совета Елена Сергеевна Гуменюк, которая рассказала присутствующим о роли местной демократии в решении хозяйственных и политических проблем, о преобразованиях в посёлке и о планах на будущее. Школьники заинтересованно задавали вопросы о перспективах развития Афонинского поселения и пытались определить свои возможности в процессе управления на местном уровне, например, по вопросам организации молодёжного досуга, по охране правопорядка.

«Проблемы поселения и пути их решения» - под таким названием прошёл открытый диалог жителей села с представителями сельской администрации, инициированный Работкинской библиотекой-филиалом № 4. Ирина Алексеевна Мясникова и Андрей Валерьевич Добрынин компетентно ответили на наболевшие вопросы односельчан: о дефиците медицинских кадров в РБ № 2, об открытии дома культуры в селе Работки, о ремонте дорог, об уличном освещении, об организации новых рабочих мест на территории поселения. Присутствующие получили развёрнутые ответы. Разговор получился интересным и взаимополезным.

Запрудновская сельская библиотека-филиал № 14 организовала вечер вопросов и ответов «Самая близкая к народу власть» с участием школьников и представителя местной власти. Депутат сельского совета Ольга Вячеславовна Щипакова рассказала о деятельности органов самоуправления и ответила на многочисленные вопросы аудитории, касающиеся выборов и последующей работы народных избранников.

Интересно и познавательно прошёл вечер-интервью «Комфортная среда - забота местной власти» с главой администрации Прокошевского сельского совета С.А.Галыниной, подготовленный сотрудниками библиотеки. Снежана Александровна проинформировала собравшихся об эффективных мерах, предпринимаемых администрацией для благоустройства деревни, поделилась планами на будущее. Участники мероприятия, задавали вопросы, выступали с предложениями. Молодежь интересовали принципы действия программы местных инициатив и возможность участия в ней. Глава администрации ответила на все вопросы, призвав жителей деревни проявлять активность и помогать в реализации проектов и начинаний местной власти.

Библиотечные мероприятия показали необходимость углублять диалог районной власти с гражданами для придания нового импульса местной демократии.