Добрая память о писателе-земляке

«Наш долг, его товарищей,
его коллег по писательскому труду,
напомнить о Павле Петровиче Штатнове
нашим землякам, читателям, горьковчанам,
напомнить о человеке легкоранимом,
не умевшим себя ни защищать,
ни уберечь в период культа личности Сталина
от карьеристов и клеветников»

Н.Кочин

«У российской словесности
он – рядовой, но не заурядный»

Ю.Адрианов о П.П.Штатнове

Центр писателей Нижегородского края носит имя Павла Петровича Штатнова - нашего земляка, стоявшего у истоков писательской организации Горьковской области. К 120-летию автора 16 октябряв Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина прошла читательская конференция «Наш земляк Павел Штатнов. Творческое наследие». На мероприятие были приглашены студенты Кстовского нефтяного техникума и заинтересованные читатели-активисты. Основной вопрос встречи был сформулирован следующим образом: «Интересен ли Штатнов как писатель современному читателю, и актуальны ли его произведения на сегодняшний день?».

Ольга Сергеевна Косова, ведущая мероприятия Ольга Сергеевна Косова, ведущая мероприятия

В ходе конференции прозвучало ряд тематических сообщений. Надежда Васильевна Калачёва, первый руководитель Центра писателей, рассказала об истории создания Центра и его роли для представителей литературно-творческого сообщества Кстовского района. Валентина Анатольевна Максимова познакомила собравшихся с биографией П.П.Штатнова. «Жить в согласии со своей совестью» - тема выступлений Елизаветы Валерьевны Балашовой и Тамары Александровны Луцковой. София Павловна Иванова, уроженка деревни Черемисское – родины писателя, представила интересные факты из его биографии, рассказала историю появления литературного псевдонима Марко Панаш, которым Павел Петрович подписывал ранние стихи и газетные публикации.

Надежда Васильевна Калачёва Надежда Васильевна Калачёва Валентина Анатольевна Максимова Валентина Анатольевна Максимова

Тамара Александровна Луцкова Тамара Александровна Луцкова София Павловна Иванова София Павловна Иванова

В 1932 году журнал «Земля советская» напечатал первое крупное произведение П.Штатнова – роман «Прекрасная жисть», рассказывающий о ломке сознания крестьянина-единоличника, вынужденного вступить в колхоз. Надежда Васильевна Калачёва поделилась впечатлениями об этом романе. Член Союза российских писателей Жанна Дмитриевна Пестова осветила темы, затронутые в повести «Комбинированная умница». Рассказы «Плетка» и «Куриный вопрос» проанализировала Алёна Селезнёва, обучающаяся Большемокринской средней школы. Татьяна Ивановна Павлючкова, председатель Кстовского клуба пушкинистов, подготовила рецензию на рассказ «Плуг».

Алёна Селезнёва Алёна Селезнёва Студент КНТ читает стихи П. Штатнова Студент КНТ читает стихи П. Штатнова

Жанна Дмитриевна Пестова Жанна Дмитриевна Пестова Книжная выставка Книжная выставка Лекторская группа Лекторская группа

Подводя итоги конференции, Ольга Сергеевна Косова, член Союза писателей России, отметила актуальность творчества Павла Петровича Штатнова: современен образ настоящего хозяина, обладающего организаторскими способностями и чёрная зависть тунеядцев и злопыхателей. Книги Штатнова – кладезь народной мудрости, традиций, источник нижегородского диалекта – представляют большой интерес для краеведов, лингвистов, молодых читателей, интересующихся историей родного края.

Участники конференции Участники конференции