День профессиональных знаний

в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина

6 ноября 2019 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся День профессиональных знаний. В рамках мероприятия прошел районный семинар «Современные подходы к продвижению библиотеки средствами PR и рекламы».

Галина Юрьевна Челий, заведующий отделом методической и инновационной деятельности, познакомила библиотечных специалистов с основными направлениями PR-деятельности современной библиотеки, осветила технологию рекламы, брендинга и создания фирменного стиля. Особое внимание уделила выстраиванию связей библиотек с общественностью и социальными партнерами.

Г.Ю.Челий, заведующая отделом методической и инновационной деятельности Г.Ю.Челий, заведующая отделом методической и инновационной деятельности

Специалисты сельских библиотек: Наталья Юрьевна Шаповал, ведущий библиотекарь Дружнинской сельской библиотеки-филиала № 33, Юлия Константиновна Короткова, ведущий библиотекарь Ближнеборисовской сельской библиотеки-филиала № 8, Жанна Дмитриевна Пестова, ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала № 21 поделились опытом партнерского взаимодействия с сельскими домами культуры, администрациями, со всеми имеющимися в населенных пунктах учреждениями и общественными организациями.

Ю.К. Короткова,ведущий библиотекарь Ближнеборисовской сельской библиотеки-филиала № 8 Ю.К.Короткова,ведущий библиотекарь Ближнеборисовской сельской библиотеки-филиала № 8 Ж.Д. Пестова,ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала № 21 Ж.Д.Пестова,ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала № 21

Сообщение о том, как можно презентовать работу библиотеки с помощью социальных сетей, блогов и сайтов подготовила библиотекарь городской библиотеки-филиала № 34 Дарья Александровна Вахромова. Библиотека активно ведет группу в социальной сети «ВКонтакте», интересно освещает события библиотечной жизни, общается с читателями и делает группу привлекательной и уютной для подписчиков.

Д.А. Вахромова,библиотекарь Городской библиотеки-филиала № 34 Д.А. Вахромова, библиотекарь Городской библиотеки-филиала № 34

В заключение семинара сотрудники ЦБС отметили, что создание позитивного имиджа, формирование надежной репутации среди широкой общественности становится основой современного библиотечного учреждения и его приоритетным направлением.

Продолжили учебное мероприятие консультации: Г.Ю.Челий «Работа с задолжниками библиотеки» и Л.П.Гусевой «Новые формы массовой работы в детской библиотеке».

Л.П. Гусева, заведующая Центральной детской библиотекой им. В.С. Рыжакова Л.П. Гусева, заведующая Центральной детской библиотекой им. В.С. Рыжакова Участники семинара библиотечные работники МБУК "ЦБС" Участники семинара библиотечные работники МБУК "ЦБС"

Участники и организаторы семинара отметили актуальность изученного материала, большой объём интересной и разнообразной информации, необходимой для дальнейшей работы.