Юбилей среди друзей.

«На земле царствует любовь, и, если ты хочешь, чтобы тебя любили – люби сам… Любовь, исходящая от тебя, возвратиться тебе же…».

В.С. Рыжаков.

2019 год богат на юбилейные даты поэтов и писателей. Среди них и наш земляк – Вадим Степанович Рыжаков, чьё имя носит Центральная детская библиотека. Вадим Степанович – нижегородский литератор, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Нижнего Новгорода. Он является автором более десятка книг для детей и подростков, повествующих о добре и зле, детской дружбе, первой юношеской любви. В преддверии юбилея, библиотека провела цикл мероприятий, посвященных творчеству писателя.

8 октября обучающиеся МБОУ СШ №8 стали участниками литературной акции «2019 секунд чтения», посвящённой 90-летию В.С. Рыжакова. Школьникипознакомились с основными этапами жизни и творчества писателя. Просмотр видеоролика «Книг любимые страницы» вызвал живой интерес к произведениям В. Рыжакова.

На протяжении 2019 секунд учащиеся по очереди читали повесть «О Саньке, о Гриньке и немного о девчонках». Ее прочтение завершилось бурным обсуждением.

15 октября для воспитанников старшей группы «Вишенка» МБДОУ д/с №17 состоялась игра-путешествие «По страницам сказок В.С.Рыжакова». Дошкольники отправились в путешествие по сказочной стране. Они отвечали на вопросы литературной викторины и с удовольствием просмотрели мини-спектакль «В гости к Весёлке».

18 октября в деревне Красногорка Кстовского района прошло торжественное открытие мемориала в честь 90-летия писателя-земляка Вадима Степановича Рыжакова.

В торжественной церемонии открытия мемориала памяти Вадима Степановича Рыжакова приняли участие Алексей Геннадьевич Запоев, заместитель председателя Земского собрания Кстовского муниципального района, глава местного самоуправления Чернухинского сельского совета и Лилия Петровна Гусева, заведующий отделом ЦДБ им. В.С. Рыжакова.

В ходе мероприятия прозвучали стихотворения собственного сочинения в исполнении Елены Борисовны Кутяковой, руководителя краеведческого музея Чернухинской школы и Олеси Акулиничевой, родственницы писателя и выпускницы школы с. Чернуха, посвящённые В.С. Рыжакову. С театрализованной импровизацией отрывка из повести В.С. Рыжакова «О Саньке, о Гриньке и немного о девчонках» выступил ученик 11 класса Иван Сентюрев.

Много прекрасных слов и поздравлений прозвучали от участников встречи: Надежды Ивановны Руиной, директора МБОУ Чернухинской школы, Льва Владимировича Кутузова, директора туристического клуба «Спутник».

Завершающим мероприятием стал праздник «Юбилей среди друзей», который состоялся 24 октября в Центральной детской библиотеке.

Главными его героями стали дети – учащиеся МБОУ СШ №5 и МБОУ Гимназии №4. На празднике присутствовали гости из Нижнего Новгорода: близкие родственники писателя – Наталья Вадимовна и Татьяна Петровна Рыжаковы, Александр Васильевич Фигарев, член Союза писателей России – друг Вадима Степановича, Ольга Ивановна Наумова – главный редактор издательства «Кварц», Эльвира Юрьевна Куклина - участница литературного клуба «Золотое перышко». Присутствовали и почитатели его таланта, с которыми библиотека ведёт активную работу по популяризации творчества Вадима Степановича – это Митрофанова Надежда Николаевна, методист ДДЮТ, и директор туристического клуба «Спутник» Лев Владимирович Кутузов. Гости, собравшиеся на празднике, поделились своими воспоминаниями о том, каким общительным, добрым, светлым человеком был Вадим Степанович Рыжаков. Герои его произведений очень похожи на своего создателя.

К 90-летию В. С. Рыжакова благодаря поддержке главного редактора Кстовской типографии Кульгина Александра Владимировича был издан сборник, в который вошли ранее неопубликованные рассказы писателя «Птичка-синичка» и «Слепцы».

Гостей праздника порадовала разнообразная и насыщенная программа. В исполнении ученицы МБОУ СШ №5 Дарьи Малаховой прозвучали стихотворения, посвящённые Вадиму Степановичу. Актеры детского дворового театра «Лукошко» Комитета управления микрорайонами (руководитель Блажко Ирина Степановна) показали инсценировку отрывка из повести «О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках». Подарком для всех присутствующих стали музыкальные номера танцевального коллектива «Конфетти» (руководитель Асауляк Светлана Вячеславовна).