Приоритет – экологическое просвещение

Экологические проблемы современности могут быть решены только грамотным населением, осознающим свою ответственность перед природой и будущим поколением.

Как и любому промышленному городу, Кстову свойственны свои экологические проблемы. В связи с этим, Центральная библиотека им. А.С.Пушкина стремится к созданию системы непрерывного экологического просвещения населения.

Экологическая деятельность Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина имеет свою историю. Более 15 лет она ведет активный поиск наиболее эффективных форм и методов работы по формированию экологической культуры, устанавливает контакты с общеобразовательными учреждениями и организациями, занимающимися проблемами экосистемы.

В сентябре 2019 года библиотека стала победителем Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Центральная библиотека им. А.С.Пушкина благодарна Компании «ЛУКОЙЛ» за высокую оценку и финансовую поддержку проекта. Денежные средства гранта предусмотрены на комплектование фонда литературой экологической тематики, расширение возможностей функционирования экологической мультимедиа-зоны с автоматизированной информационной базой, оснащение её техникой для оцифровки документов, компьютерами.

Сертификат на грант для реализации проекта Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина Сертификат на грант для реализации проекта Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина

Начата активная работа по реализации проекта «Медиапространство библиотеки: новые возможности экологического просвещения местного сообщества». Выпущены и распространены среди жителей тематические информационные буклеты экологической: «Экологические нарушения: закон и ответственность», «Жизнь на земле в руках, живущих».

Акция Сохраним планету Земля Акция Сохраним планету Земля Акция Сохраним планету Земля. Распространение буклетов Акция Сохраним планету Земля. Распространение буклетов

В сентябре, в рамках Недели всемирной акции «Мы чистим мир», на улицах города и в библиотеке проведена экологическая акция «Сделаем мир чище». В ходе акции, цель которой - привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения окружающей среды, сотрудники библиотеки провели мониторинг мнений «Несанкционированные свалки. Как этого не допустить?». Библиотекари и её волонтеры призывали горожан быть ответственными в своём поведении в городе и на природе, раздавали памятки и листовки со слоганами: «Меняй мир – начни с себя», «У мусора есть свой дом!», «Не бросайте мусор, где попало!». Результаты опроса показали обеспокоенность кстовчан наличием несанкционированных городских свалок, несвоевременной уборкой контейнеров с мусором, недостаточным количеством уличных урн, экопунктов для приема макулатуры и вторсырья нового формата.

21 сентября в День, посвященный борьбе за мир во всем мире, в читальном зале библиотеки вниманию пользователей была представлена электронная выставка «Безъядерный мир для нового поколения».

В библиотеке действует книжная экспозиция «Экология города: проблемы и пути решения». Читателям предложена литература по экологической и промышленной безопасности в городе, районе, иллюстрированные издания, посвященные одной из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире: фотоальбом «Путь Лидера нефтяная компания ЛУКОЙЛ 2001г», «От Волги до Тобола: соединяя пространство», «Это наша с тобой биография» к 60-летию ООО «Лукойл – Нижегороднефтеоргсинтез». Выставка будет обновляться новыми изданиями, приобретенными за счет средств гранта.

Библиотека уверена, что мероприятия проекта, будут способствовать активному участию кстовчан, особенно молодежи, в обсуждении экологических проблем города и района. Надеемся, что деятельность библиотеки приведёт к желаемым результатам: формированию экологической культуры у молодежи; оздоровлению природы Кстовского района, а значит, и улучшению качества жизни его жителей.