Рябиновые посиделки

Наступило самое красивое время года, когда вокруг царит невероятное буйство красок. Но всех прекраснее сейчас рябина. Вдохновлённые красотой этого необычного дерева библиотекари Запрудновской сельской библиотеки 24 октября 2019 г. провели «Рябинкины посиделки».  Наши предки посвятили рябине особенный день, в который отмечали ее именины. В народе его назвали днем Петра – Павла Рябинников. По этому дереву равнялись земледельцы – когда начинать пахоту, посевную, убирать урожай.

Бесчетвертева С. Г. исполняет песню о рябине Бесчетвертева С. Г. исполняет песню о рябине Гусева Г. В. исполняет романс Ах эта красная рябина Гусева Г. В. исполняет романс Ах эта красная рябина Портнова В. П. читает стих Рябинка-оберег Портнова В. П. читает стих Рябинка-оберег

Ведущие мероприятия рассказали о лечебных и магических свойствах дерева, вспомнили народные приметы, загадки и пословицы; познакомили с легендой о том, как два любящих друг друга одиноких дерева оказались на разных берегах.  Рябина настолько хороша в природе, что неизменно служит источником вдохновения для художников, поэтов и композиторов. Много песен народных и авторских прозвучало в этот вечер в исполнении гостей: вокальной группы «Калинка», Гусевой Г. В. и Бесчетвертевой С. Г. Гости вечера охотно читали стихотворения об осени и рябине. Женщины изготовили рябиновые бусы-обереги.

Вокальная группа Калинка исполняет песню Рябиновые бусы Вокальная группа Калинка исполняет песню Рябиновые бусы

Участницы конкурса участницы конкурса гости вечера гости вечера