День профессиональных знаний

в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина

3 декабря 2019 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся День профессиональных знаний. В рамках дня библиотечные сотрудники обсудили важные на сегодняшний день вопросы, освещающие различные направления библиотечного обслуживания пользователей.

Галина Юрьевна Челий, заведующая отделом методической и инновационной деятельности, осветила тему «Организация работы библиотек по профилактике суицидального поведения подростков и молодежи», в ходе которой познакомила библиотекарей с причинами, признаками и характером подросткового суицида. Подробно остановилась на особенностях профилактической работы по предупреждению суицидального поведения: распознавание факторов суицидального риска, суицидальных признаков и алгоритма действий при их выявлении.

Галина Анатольевна Москвина, ведущий методист, в своем выступлении «Библиотека как площадка развития волонтерского движения», рассказала о проблемах и перспективах волонтерской деятельности, об опыте работы по данному направлению российских библиотек.

Г.А. Москвина - ведущий методист Г.А. Москвина - ведущий методист

«Современные формы продвижения книги и чтения в детскую аудиторию» - так называлась консультация Ольги Владимировны Кочкиной, ведущего библиотекаря по работе с детьми. Она поделилась с присутствующими эффективными технологиями в поддержку чтения, яркими инновационными формами и методами работы по продвижению книги, привлекающими юных читателей.

О.В. Кочкина - ведущий методист по работе с детьми О.В. Кочкина - ведущий методист по работе с детьми

Продолжилось мероприятие выступлением Ольги Витальевны Пироговой, главного библиотекаря информационно-библиографического отдела. В своем докладе «Консультирование в области развития цифровой грамотности населения», построенном на основании отчета о прохождении курсов в ФГБУК «РГБМ», она информировала слушателей о применении цифровых технологий и онлайн-сервисов в различных сферах жизни, рассказала о том, как библиотеки должны оказывать информационно-консультационные услуги населению в области развития цифровых компетенций.

О.В. Пирогова - главный библиотекарь О.В. Пирогова - главный библиотекарь

В заключение были подведены итоги работы учебного мероприятия и намечены новые перспективы.