Движение Щедрый вторник

Щедрый вторник - самое масштабное благотворительное движение, объединяющее некоммерческие организации, компании, СМИ, музеи, университеты, школы и миллионы неравнодушных людей не только в России, но и в мире.

Цель Щедрого Вторника — вовлечение людей в благотворительность через объединение НКО, бизнеса, государственных учреждений, инициативных групп и частных лиц.

В этом году библиотеки города и района впервые присоединились к движению Щедрый вторник.

26 ноября для воспитанников социального приюта «Алый парус» Центральная детская библиотека им. В.С.Рыжакова организовала комплексное мероприятие «Передай добро по кругу». Дети приняли участие в интеллектуальной программе «Доброта спасёт мир». Мастер-класс по изготовлению «Ладошек доброты» с изображение 3-D сердечек пожеланиями - символов дружбы, искренности и доверия, объединил участников мероприятия всех возрастов. Сотрудники библиотеки подарили детям книги и развивающие игры.

Передай добро по кругу Передай добро по кругу

Инсценировка сказки Репка Инсценировка сказки Репка Конкурс-эстафета Золотая рыбка Конкурс-эстафета Золотая рыбка Мастер-класс Ладошки доброты Мастер-класс Ладошки доброты

Для детей с особенностями развития сотрудники Центральной детской библиотеки им. В.С.Рыжакова при поддержке ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кстовского района» провели инклюзивное мероприятие «Вам дарим доброту и радость». Дети участвовали в подвижных играх, занимательных викторинах. Кульминацией встречи стало творческое занятие по созданию коллективной аппликации «Лучик солнца - доброта». Н.В.Выжимова, зам. директора ГБУ «КЦСОН Кстовского района», обратилась к собравшимся с добрыми пожеланиями и вручила подарки.

Конкурс Передай кубик Конкурс Передай кубик

Конкурс Визажисты Конкурс Визажисты Конкурс Сказочные пазлы Конкурс Сказочные пазлы Лучики доброты Лучики доброты

3 декабря учреждения культуры села Работки инициировали акцию «На крыльях добра». Участниками мероприятия стали подопечные социального отделения Работкинской больницы № 2 Солисты дома культуры подарили собравшимся встречу с лирической песней, поэт Юрий Кудрицкий прочёл стихи о доброте и любви, сотрудники библиотеки-филиала № 6 предложили собравшимся занимательную викторину и книги в подарок, собранные жителями села. Хорошее настроение и улыбки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, стали лучшей наградой для организаторов встречи.

Акция на крыльях добра Акция на крыльях добра Акция Читайте на здоровье Акция Читайте на здоровье

Выступление солистов Березиной М. и Капускиной А. Выступление солистов Березиной М. и Капускиной А.

Ведущие встречи Ведущие встречи Вручение книг и журналов Вручение книг и журналов

Для читателей с ограниченными возможностями здоровья Афонинская библиотека провела тематический вечер «В душе сохраняется свет». В ходе встречи состоялся разговор о проблемах инвалидов, проживающих на территории поселения. Школьники, под руководством музыкального руководителя Е.Н.Жуковой, порадовали собравшихся прекрасным концертом. Библиотекарь представила книжно-иллюстративную выставку «Книги, помогающие выжить» и познакомила читателей с изданиями по здоровому образу жизни. Спонсором библиотечного мероприятия выступил глава Афонинской сельской администрации С.С.Лушина.

Щедрый вторник в Афонино Щедрый вторник в Афонино

schf9 Участники тематического вечера Гости мероприятия Гости мероприятия

Юные прокошевцы от 5 до 10 лет приняли участие в акции «Письма радости». Библиотека предложила своим читателям подготовить поздравления с Новым годом для одиноких пожилых людей. Дети с удовольствием рисовали и подписывали праздничные открытки, создавали открытки-оригами. За неделю до Нового года с помощью социальных работников поздравления дойдут до адресатов.

объявление объявление

Открытки-оригами Щедрый вторник. Открытки-оригами Щедрый вторник. Рисуем открытки Щедрый вторник. Рисуем открытки

В рамках благотворительной акции «Щедрый вторник» библиотека села Чернышиха организовала посещение на дому читателей с ограниченными возможностями здоровья, среди них – ветеран труда, заслуженный учитель РФ В.М. Алексеенко.

Беседа у книжной выставки Беседа у книжной выставки выход с книгами к ветерану труда Алексеенко В.М выход с книгами к ветерану труда Алексеенко В.М

Для отдыхающих детского санатория «Большая Ельня» сельская библиотека-филиал № 9 провела литературный праздник и презентовала детям красочные издания, подаренные жителями села.

Марафон по сбору книг «Поделись своей радостью», инициированный Центральной библиотекой им. А.С.Пушкина, поддержали учреждения культуры города и района: Городская библиотека-филиал № 2, городская библиотека-филиал № 3, Чернышихинская, Селекционная, Новоликеевская сельские библиотеки. Центральная библиотека им. А.С.Пушкина выражает признательность Капановой А.М., Вьюновой Е.В., Спорынину В.В. и многим другим неравнодушным людям за подаренные библиотеке книги.

Городская библиотека-филиал №2 Городская библиотека-филиал №2 Городская библиотека-филиал №2 Городская библиотека-филиал №2 Городская библиотека-филиал №3 Городская библиотека-филиал №3

Селекционная сельская библиотека-филиал №22 Селекционная сельская библиотека-филиал №22

Г.А. Москвина,

ведущий методист ОМИД МБУК «ЦБС»