«Учимся строить отношения» - воспитательный час

12 декабря 2019 году сотрудники Работкинской взрослой библиотеки совместно с сотрудниками ДК с. Работки провели воспитательный час «Учимся строить отношения», участниками которого стали учащиеся Работкинского аграрного колледжа. В первой части мероприятия ведущая А.С.Калинина познакомила подростков с таким понятием, как «Эго-состояния человека»,  которое ввёл американский психолог Э. Берн. Рассказ ведущей сопровождался электронной презентацией. Студенты узнали, что в каждой личности присутствуют три состояния: Родитель, Взрослый, Ребёнок. Все эти состояния очень важны для жизни человека. Далее учащимся было предложено пройти тестирование, которое показало, какая субличность выходит на первый план у каждого из присутствующих. Ведущие объяснили студентам, что владея этой информацией, можно лучше понимать состояние собеседника и, следовательно, избежать конфликтов.

выступление А.С. Калининой выступление А.С. Калининой Анкетирование Эго-состояния человека Анкетирование Эго-состояния человека

Далее ведущие предложили к просмотру отрывок из фильма «Авария - дочь мента», в котором был ярко продемонстрирован конфликт родителей и дочери. Просмотр отрывка вызвал живую дискуссию, ведущие и студенты обсудили, можно ли было избежать конфликта и почему дочь себя ведёт таким образом.

В следующем блоке ведущая Т.А. Петрушина провела беседу «Как научиться сдерживаться», в которой познакомила с определёнными практическими упражнениями сдерживания негативных эмоций.

выступление Т.А. Петрушиной выступление Т.А.Петрушиной uso4 Просмотр отрывка из фильма

Также ведущие уделили внимание теме любви и дружбы. Студенты приняли участие в тестированиях «Хороший ли ты друг» и «Умеешь ли ты любить».