День профессиональных знаний в библиотеке

5 февраля 2020 года на базе Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина прошёл День профессиональных знаний. В рамках Дня прошел цикл учебных мероприятий.

Районный семинар «Анализ эффективности деятельности библиотек МБУК «ЦБС»: от реализованных планов – к новым идеям» охватил важнейшие вопросы организации деятельности библиотек. Галина Юрьевна Челий, заведующая отделом методической и инновационной деятельности, представила положительный опыт работы библиотек по основным направлениям библиотечной работы. Сделала акцент на ключевых моментах 2020 года, значимых календарных датах в истории нашей страны, города и района, отметила не только слабые стороны в работе, но и ошибки при составлении текстовых отчетов и планов. В своих выступлениях об итогах деятельности библиотек, работающих с подрастающим поколением, Лилия Петровна Гусева, заведующая отделом Центральной детской библиотеки им. В.С.Рыжакова и Ольга Владимировна Кочкина, ведущий методист по работе с детьми, рассказали о деятельности детских библиотек МБУК «ЦБС».

Лидия Семеновна Пашкина Лидия Семеновна Пашкина Лилия Петровна Гусева Лилия Петровна Гусева

Ольга Владимировна Кочкина Ольга Владимировна Кочкина

О результатах и перспективах работы справочно-библиографического и информационного обслуживания пользователей района сообщила Ирина Викторовна Горянская, заведующая информационно-библиографическим отделом. Она остановилась на приоритетных направлениях: формирование, ведение, совершенствование справочно-библиографического аппарата (СБА) в традиционной и электронной формах, информационном и справочно-библиографическом обслуживании, формировании информационной культуры пользователей. Ее выступление продолжила Лидия Семеновна Пашкина, ведущий библиограф по работе с детьми, которая выделила особенности информационно-библиографической работы в детских библиотеках.

Ирина Викторовна Горянская Ирина Викторовна Горянская

Во второй части учебного мероприятия прошел семинар – консультация «Организация работы библиотек по правовому просвещению населения».

С консультацией «Организация работы библиотек по правовому просвещению населения» выступила Ольга Витальевна Пирогова, главный библиотекарь информационно-библиографического отдела. Она обратила внимание участников семинара на актуальность правовых знаний у населения, дала подробные рекомендации по использованию форм и методов проведения мероприятий правовой тематики, назвала формы и названия мероприятий по правовому просвещению.

Татьяна Павловна Подобуева выступила с темой «КонсультантПлюс: надежный помощник в мире права и закона». Докладчик отметила большую роль библиотек в оказании населению правовой помощи, рассказала о новшествах справочной поисковой системы «КонсультантПлюс», возможностях получения необходимой информации.

Ольга Витальевна Пирогова Ольга Витальевна Пирогова Татьяна Павловна Подобуева Татьяна Павловна Подобуева

Опытом работы сельских библиотек по воспитанию правовой культуры населения, выработанных ими путях взаимодействия с местной администрацией, различными организациями и учреждениями села поделились специалисты сельских библиотек: Жанна Дмитриевна Пестова - ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала № 21, Анна Сергеевна Калинина – ведущий библиотекарь Работкинской сельской библиотеки-филиала № 4, Ирина Николаевна Курякина – ведущий библиотекарь Запрудновской сельской библиотеки-филиала № 14.

Анна Сергеевна Калинина Анна Сергеевна Калинина Жанна Дмитриевна Пестова Жанна Дмитриевна Пестова Ирина Николаевна Курякина Ирина Николаевна Курякина

Участники семинара Участники семинара

Ю. Ю. Трофимова провела обучающее мероприятие по созданию видеороликов в программе PowerPoint.

Первый семинар в 2020 году, являясь стартовым, имел для библиотечных работников важное значение, так как от правильности заданного вектора решения поставленных задач будут зависеть итоги текущего года.