Подвиг жив – пока о нем помнят

20 лет назад 90 бойцов 104-го полка 76-й парашютно-десантной дивизии ВДВ выдвинулись на позиции в Аргунском ущелье в Чечне. Там десантники столкнулись с группой боевиков численностью до 2,5 тысяч человек. Из девяноста десантников, вступивших в бой с многократно превосходящими силами террористов, погибли 84.

К 20-летию гибели десантников 6-й парашютно-десантной роты в 2000 году в Аргунском ущелье Чечни в библиотеках МБУК «Централизованная библиотечная система» Кстовского муниципального района прошли памятные мероприятия.

В Городской библиотеке-филиале № 34 состоялся День воинской славы, в рамках которого посетителям были представлены информационные материалы, посвященные событиям двадцатилетней давности. Работники библиотеки рассказали читателям о подвиге воинов-десантников, об этапах Чеченской войны, о памяти, которую хранят россияне о своих героях. В этот же день для воспитанников ГКУ «ОСПДП «Алый Парус» был проведен патриотический час «Никто, кроме нас». Ребята с большим интересом и вниманием слушали о подвиге псковских десантников, многие из них не имели представления о Чеченской войне. Фото-презентация, подготовленная к важному событию, помогла ребятам наглядно увидеть план военных действий, лица погибших солдат и офицеров, памятные места, связанные с подвигом воинов-десантников.

Ведущая мероприятия - В.А. Прошкина, ведущий библиотекарь городской библиотеки-филиала № 34 Ведущая мероприятия - В.А. Прошкина, ведущий библиотекарь городской библиотеки-филиала № 34 День воинской славы «Никто, кроме нас» в городской библиотеке-филиале № 34 День воинской славы «Никто, кроме нас» в городской библиотеке-филиале № 34

«Поэтический венок памяти псковским десантникам» организовала Прокошевская сельская библиотека-филиал № 21. Участники мероприятия узнали, что именно в начале марта 2000 года, благодаря героическим действиям псковских десантников был предотвращен трагический сценарий событий на Северном Кавказе. Героический подвиг псковских десантников воспет в стихах и песнях. На мероприятии их исполнили гости библиотеки: Евгений Жерихов, служивший в Чечне в годы второй Чеченской кампании, Илья Жерихов, проходивший военную службу в Воздушно-Десантных войсках, мужчины, отслужившие в рядах вооруженных сил в разные годы и Елена Жерихова, мать солдата, служившего в Чечне. Стихи и песни, сплетенные в единый поэтический венок славы героическому подвигу 6-й роты псковских десантников, стали лейтмотивом мероприятия.

«Рота уходит в небо» - так назывался урок мужества в Работкинской сельской библиотеке-филиале № 4. Рассказ ведущих сопровождался демонстрацией видеосюжета «Интервью с выжившими десантниками», слайдов с фотографиями и именами погибших героев. Более подробно ведущие рассказали о Зайцеве Андрее Юрьевиче, уроженце с. Дивеево Нижегородской области. В заключение мероприятия продемонстрирован видеоклип «Разорвало тишину» в исполнении Станислава Коноплянникова.

Урок мужества Рота уходит в небо в Работкинской сельской взрослой библиотеке-филиале №4 Урок мужества Рота уходит в небо в Работкинской сельской взрослой библиотеке-филиале №4

Урок мужества «Живая память» в Запрудновской сельской библиотеке-филиале № 14 Урок мужества «Живая память» в Запрудновской сельской библиотеке-филиале № 14

В Работкинской сельской детской библиотеке-филиале №6 прошел час мужества «Рота, ушедшая в века», в ходе которого дети посмотрели тематическую презентацию «Десант не сдается» и видеоролик «Бессмертная пехота Небесного полка», рассказывающие о хронике событий в Аргунском ущелье. Участники мероприятия прочитали стихотворения о мужестве и героизме бойцов 6-й роты.

Ведущая мероприятия  -А.С. Калинина - ведущий библиотекарь Работкинской сельской библиотеки-филиала №4 Ведущая мероприятия -А.С. Калинина - ведущий библиотекарь Работкинской сельской библиотеки-филиала №4

Час мужества «Рота, ушедшая в века» в  МБОУ Работкинская СШ Час мужества «Рота, ушедшая в века» в МБОУ Работкинская СШ

Ждановские сельские библиотеки провели для обучающихся сельской школы патриотический час «Вызываем огонь на себя». Ведущая мероприятия, демонстрируя слайды тематической презентации, рассказала о героическом подвиге псковских десантников. Участники мероприятия приняли активное участие в электронной игре «Роковая высота».

Имена героев-десантников навеки останутся в человеческих сердцах. И только память о них - главная награда за храбрость и героизм, которые стоили крылатой пехоте жизни.