День профессиональных знаний в библиотеке

4 марта в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина для библиотечных работников прошел День профессиональных знаний.

В рамках Дня проведен районный семинар «Краеведческая деятельность библиотек: опыт, проблемы, пути развития».

В своем выступлении Галина Юрьевна Челий – заведующий отделом методической и инновационной деятельности, осветила важные аспекты и грани краеведческой деятельности современных библиотек, познакомила участников с основными направлениями краеведческой деятельности, рассказала о методах и формах библиотечного краеведения, его развитии и задачах, дала рекомендации по улучшению работы.

Г.Ю.Челий -заведующий отделом методической и инновационной деятельности Г.Ю.Челий -заведующий отделом методической и инновационной деятельности

В ходе семинара библиотекари имели возможность познакомиться с наиболее интересными краеведческими электронными ресурсами, которые представили коллеги в ходе обмена опытом работы.

Ольга Владимировна Кочкина рассказала о работе над электронным пособием «Пусть поколения знают», которое посвящено кстовчанам - участникам Великой Отечественной войны.

Работу по изучению истории села, сбору фактов, способствующих воссозданию его истории поделилась Жанна Дмитриевна Пестова, ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала № 21. Она продемонстрировала электронный ресурс «Летопись деревни Прокошево», где отражаются все значимые события, происходившие на территории деревни.

О.В. Кочкина  - ведущий методист МБУК ЦБС О.В.Кочкина - ведущий методист МБУК ЦБС Ж.Д.Пестова - ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала № 21 Ж.Д.Пестова - ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала № 21

Ирина Викторовна Горянская – заведующий информационно-библиографическим отделом, представила вниманию слушателей информационные буклеты, содержащие собранный по крупицам материал о библиотекарях, участниках Великой Отечественной войны. Обратила внимание коллег на то, что данная информация выложена на сайте МБУК «ЦБС» для удаленных пользователей.

Освещая основные направления литературного краеведения, Елизавета Валерьевна Балашова, заведующий отделом обслуживания, рассказала о важности развития интереса к чтению литературы местных авторов и произведений писателей, связанных с этой местностью. Предложила формы и методы культурно-просветительской работы по данному направлению.

Е.В. Балашова - заведующий отделом обслуживания ЦБ им. А.С.Пушкина Е.В. Балашова - заведующий отделом обслуживания ЦБ им. А.С.Пушкина И.В.Горянская - заведующий информационно-библиографическим отделом И.В.Горянская - заведующий информационно-библиографическим отделом

Юлия Юрьевна Трофимова поделилась опытом работы Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина в рамках экологического краеведения. Интерес у библиотечных работников вызвало электронное пособие «Памятники природы - защита общая», созданное сотрудниками библиотеки.

Специалисты библиотек еще раз убедились, что должны быть хранителями информационных краеведческих ресурсов, источниками краеведческой информации для населения, а главное уметь осваивать это поистине многоликое направление - краеведение.

Во второй части учебного мероприятия ведущие специалисты осветили консультации на актуальные темы.

Юлия Юрьевна Трофимова довела до библиотекарей информацию о грантовых конкурсах для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Методист МБУК ЦБС Методист МБУК ЦБС

С консультацией о проведении «Недели детской и юношеской книги «Сквозь года звенит Победа!»: новые приемы и формы работы» выступила Ольга Владимировна Кочкина.

Лидия Семеновна Пашкина, ведущий библиограф по работе с детьми, сделала обзор детской литературы «10 лучших книг о войне», на которые следует обратить внимание при проведении мероприятий в рамках «Недели детской и юношеской книги».

Л.С. Пашкина - ведущий библиограф МБУК ЦБС Л.С. Пашкина - ведущий библиограф МБУК "ЦБС" Участники семинара - библиотечные работники Участники семирара - библиотечные работники

Учебное мероприятие позволило расширить представления и знания в области библиотечной деятельности, обменяться накопленным опытом и наметить перспективы дальнейшей работы по рассмотренным направлениям.