«Добрая книга» в Морёновской  школе.

Настоящий праздник,посвящённый Дню Православной книги, подарили 13 марта ученикам Морёновской областной санаторно-лесной школы для детей, нуждающихся в длительном лечении, сотрудники Центра писателей им. П. Штатнова  Кстовской Центральной библиотеки  им. А.С. Пушкина М.В. Шувалова и О.С. Косова, при содействии Кстовского благочиния и Централизованной клубной системы.

Ольга Косова Ольга Косова

Ребята узнали, что первые книги были рукописными, почему первую строку каждого отрывка в книге называют «красной» и смогли увидеть большую старинную книгу, которой более двухсот лет.

Книжная выставка Книжная выставка

Клирик Кстовского благочиния, иерей отец Сергий рассказал, чем отличается православная книга от всех других и напомнил, что в книгах содержится вековая мудрость.

Методист МБУК «ЦКС» Нина Владимировна Данилина прочитала детям два авторских произведения: «Ручеёк и камень» и «Доброта». На притчу «Ручеёк и камень» сделана песочная анимация, которую с большим интересом посмотрели и взрослые и дети. Автор анимации - Л.Ю. Логинова, директор Дома культуры с. Бл.Борисово.

Известно, что все дети любят играть.  Сотрудники Центра писателей предоставили детям такую возможность, подготовив интерактивную игру- презентацию.

Игра Игра

Руководитель Православного просветительского центра Кстовского благочиния Влада Владимировна Воскресенская посоветовала ребятам читать «добрые книги», которые научат правильному общению и поведению в любых ситуациях. Она привела яркие примеры, как можно избежать конфликтных ситуаций и сделать так, чтобы призыв кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно!» стал их девизом в жизни.

Ведущие и гости мероприятия Ведущие и гости мероприятия Зрители Зрители

В конце праздника сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина подарили библиотеке Морёновской школы книги.

О.С. Косова